Незаконный оборот драгоценных металлов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника Недорезова В.Н.., представившего ордер №045992 от 17.03.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина А. В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2009 года, подсудимый Никитин А.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», находясь на своем рабочем месте в ... мастерской ИП «ФИО», расположенной в ..., самовольно, без цели хищения, с целью дальнейшего изготовления цепей, взял с предприятия предметы из серебра 925 пробы, в виде проволоки «Спиралей», общей массой ... граммов. Указанные предметы незаконно перевез к себе домой из ... в ..., где в период времени с 21 по 23 ноября 2009 года изготовил полуфабрикаты ювелирных изделий в виде цепей. В продолжении своих действий Никитин А.В., вновь, незаконно перевез из ... в ... в ... мастерскую ИП «ФИО» предметы из серебра 925 пробы, общей массой ... граммов. Согласно справке ВВИГПН, незаконно хранимые и перевозимые предметы из серебра 925 пробы, общим весом ... граммов, в переводе на серебро 999.9 пробы составляет ... граммов, стоимостью ... рубля ... копеек, из расчета стоимости 1 грамм серебра 999.9 пробы по цене ... рублей ... копеек, и не являются ювелирными, бытовыми изделиями либо ломом таковых изделий.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Никитин А.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Никитина А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никитина А.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснение Никитина А.В. от Дата обезличена года л.д.6), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Приговор Красносельского районного суда Костромской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Никитину А.В. в виде подписки о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова