Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-32/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимого Гребельник С.В.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребельник Сергея Валерьевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2009 года, днем, Гребельник С.В., находясь в доме своего деда ФИО расположенном в деревне ..., воспользовавшись отсутствием хозяина ФИО, тайно похитил икону «Всем скорбящим радость», стоимость ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Гребельник С.В. 28 декабря 2009 года (точное время следствие не установлено), находясь в ... ..., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО. Откуда тайно похитил холодильник марки «...», стоимостью ... рублей, электротриммер марки «...», стоимостью ... рублей и электрокультиватор с фрезами марки «...», стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

28 декабря 2009 года (точное время следствием не установлено) Гребельник С.В., находясь в ... ..., с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме, незаконно проник в дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО., откуда тайно похитил бензиновую электростанцию марки «...», стоимостью ... рублей и телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму ... рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему Гребельник С.В. значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Гребельник В.И.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Гребельник С.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гребельник С.В., (эпизод 28.10.2009 г.) следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

Действия Гребельник С.В., (от 28.12.2009 г.), следует квалифицировать каждый эпизод по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание л.д.21, 43), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности осужденного, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению Гребельник С.В. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребельник Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 28 октября 2009 г.) сроком 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2009 г.) сроком 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2009 г.) сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать Гребельник С.В. один раз в месяц являться на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий