Незаконный оборот наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-48\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Петрова И.Л.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в п. Красное-на-Волге материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА И. Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 188 ч. 2, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров И.Л. в начале февраля 2008 года, находясь в ..., незаконно без цели последующего сбыта, для личного потребления, приобрел за ... рублей наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по К\О Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - ..., массой ... грамма, и хранил его до января 2010 года в неустановленном месте в горах .... В продолжение своего преступного умысла подсудимый 29 января 2010 года вновь приехал в ..., где 04 февраля 2010 года, имея намерение перевезти наркотическое средство - ... в ..., приобретенное им ранее в 2008 году, расфасовал его в два полиэтиленовых пакета с кефиром ..., и поместил их в дорожную сумку черного цвета, собранную им для поездки в .... Впоследствии указанное наркотическое средство на поезде международного сообщения ... перевез с территории ... в .... Далее из ... перевез на территорию ..., где 08 февраля 2010 года в 01 час 00 минут у ..., расположенной на ... в ходе ОРМ был задержан. В этот же день сотрудниками ОВД по Красносельскому муниципальному району Костромской области были досмотрены личные вещи Петрова И.Л. и в дорожной сумке обнаружено наркотическое средство - ..., которое изъято. Масса изъятого ... составляет ... грамма в одном полиэтиленовом пакете, ... грамма в другом полиэтиленовом пакете, что относится к особо крупному размеру, оборот которого, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, в Российской Федерации запрещен.

Он же, имея намерения перевезти в ... по месту своего жительства наркотическое средство - ... массой ... грамма, приобретенное им незаконно на территории ... в 2008 году, в вышеуказанной упаковке и находящееся в дорожной сумке, тем самым замаскированное с целью конспирации и сокрытия от правоохранительных органов, 04 февраля 2010 года в 14.11 часов ... сел на ст. ... в поезд международным сообщением ..., где сумку с наркотическим средством хранил в вагоне. Далее Петров И.Л., следуя в пассажирском поезде Номер обезличен ..., прибыв на территорию РФ на перегоне ..., откуда следовал на поезде без остановок до ст. ..., Петров 06 февраля 2010 года в период времени с 02 часов 39 минут до 04 часов 09 минут, тайно переместил через таможенную границу РФ с территории ... наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по К\О Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - ..., массой ... грамма, сокрыв его от таможенного контроля в зоне деятельности Российской таможни и без декларирования таможенным органом.

Он же в продолжение своего умысла, имея намерения перевезти в ..., по месту своего жительства, наркотическое средство - ... массой ... грамма, приобретенное им незаконно на территории ... в 2008 году, в вышеуказанной упаковке и находящееся в дорожной сумке, тем самым замаскированное с целью конспирации и сокрытия от правоохранительных органов, через второй таможенный пост на территории РФ, продолжая следовать в вагоне Номер обезличен ... в пассажирском поезде Номер обезличен ... Петров 06 февраля 2010 года с 10 часов 57 минут до 12 часов 57 минут, находясь в железнодорожном пункте пропуска на ст. ... тайно вновь незаконно переместил через таможенную границу РФ с территории ... наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по К\О Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - ..., массой ... грамма, сокрыв его от таможенного контроля в зоне деятельности Российской таможни и без декларирования таможенным органом.

Кроме этого, он в неустановленный период времени, в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрел, а впоследствии хранил до 08.02.2010 года, по месту своего жительства по адресу: ..., в деревянном ящике три патрона с маркировкой ..., которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Костромской области Номер обезличен от Дата обезличена года являются патронами калибра ... мм к пистолету ... и относятся к боеприпасам, изготовлены, снаряжены заводским способом и пригодны для стрельбы.

В ходе предварительного слушания подсудимый Петров И.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров И.Л. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Петрова И.Л., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Петрова И.Л. следует квалифицировать: по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает искренне раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совершение Петровым И.Л. преступлений, два из которых являются тяжкими, характер общественной опасности преступлений, суд полагает, что справедливым наказанием для его является реальное лишение свободы.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетов материального положения Петрова И.Л. суд так же не находит оснований о назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах: наркотическом средстве растительного происхождения, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова И. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 2 ст.188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Петрову И. Л. определить - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года - фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Петрову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.В. Сморчков

20 июля 2010 г. Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда приговор Красносельского районного суда от 01 июня 2010 г. В отношении Петрова И.Л. изменен:

- снижено наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ до 3 лет лишения свободы;

- исключено осуждение за незаконное приобретение боеприпасов, считать осужденным по ст. 222 ч. 1 УК РФ за их незаконное хранение, снизив наказание до 1 года лишения свободы;

С учетом осуждения по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобу и представление прокурора - без удовлетворения.