Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010года

Красносельский районный суд Костромской области

в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.,

подсудимого Смирнова А.Г.,

защитника Недорезова Н.М. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А. Г., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.Г. 14 января 2010 года около 11 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил лежавшего на печи ФИО за воротник куртки, после чего столкнул его вниз. При этом он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя с учетом сложившейся ситуации, а также обстановки места происшествия, мог и должен был предвидеть эти последствия. В результате падения с печи ФИО ударился затылочной областью головы о стоящий рядом с печью холодильник. В результате неосторожных действий Смирнов А.Г. причинил ФИО следующие телесные повреждения: отек мягких тканей затылочной области; субдуральную гематому в виде тускло - красных, плотно-эластичных свертков крови, объемом около 100 кубических сантиметров, в области полюсов лобных долей, на основании черепа в передней и средней черепной ямках; диффузно- ограниченное субарахноидальное кровоизлияние полюса левой затылочной доли, миндалин и перешейка мозжечка, диффузное субарахноидальное кровоизлияние полюсов лобных долей, выпуклой поверхности обеих лобных, частично, обеих височных и теменных долей. 18 января 2010 года ФИО с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «...», где 19 января 2010 года в 16 часов 00 минут наступила его смерть от сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой, развившейся вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся в своем течении двухсторонней гипостатической серозно-гнойной бронхопневмонией.

Он же, 14 января 2010 года около 11 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после того, как стащил ФИО с печи, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО довел его до входной двери в дом, где нанес последнему не менее одного удара кулаком в область лица. В продолжение своих действий Смирнов А.Г. вывел ФИО на улицу и столкнул его с крыльца дома в снег. После падения, когда ФИО, пытаясь встать на наги, находился на снегу в коленно-локтевой позе, Смирнов А.Г. нанес ему не менее одного удара ногой в левый бок, чем причинил ФИО следующие телесные повреждения: кровоподтёк левой, переднее-боковой поверхности грудной клетки, перелом 4,5 ребер слева, которые не имеют признаков опасного для жизни вреда здоровью, у живых лиц, при обычном своем течении вызывают длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки, конечностей; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, в соединительную оболочку правого глаза, которые вреда здоровью не причинили, так как при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Смирнов А.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Смирнова А.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Смирнова А.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.30) и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Смирнову А.Г. применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление его возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению Смирнова А.Г. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей в виде явки по определенным дням на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8( восемь) месяцев

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Смирнову А. Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирнову А.Г. подписку о невыезде.

Обязать Смирнова А.Г. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденным, в определенный указанным органом день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: