Кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-29/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Румянцева Ю.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Зининой С.А.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева Юрия Анатольевича, ...

...

...

...

Зининой Светланы Анатольевны, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ч УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 декабря 2009 года, около 6 часов, подсудимые Румянцев Ю.А. и Зинина С.А., находясь в гостях у ФИО, по адресу ..., предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что хозяева уснули, свободным доступом, тайно похитили находящиеся в квартире вещи: .... Кроме того, продукты питания: ..., а всего имущества и продуктов питания, принадлежащих ФИО на общую сумму ... рубль. После чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Румянцев Ю.А. и Зинина С.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Румянцева Ю.А. и Зининой С.А., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Румянцева Ю.А. и Зининой С.А, суд исходит из того, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии сч.3 ст.60 УК ПФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

...

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит: полное признание своей вины подсудимыми, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, кроме того, у Зининой С.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Объяснение Румянцева Ю.А. от Дата обезличена г. л.д.12), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Румянцева Ю.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой Зининой С.А.. суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности осужденной Зининой С.А., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Зининой С.А. возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению осужденной Зининой С.А. будет способствовать возложение на нее в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

В отношении Румянцева Ю.А. мера наказания должна быть избрана в виде реального лишения свободы, поскольку он спустя незначительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление, совершил несколько аналогичных преступлений. Оснований для применения в отношении Румянцева Ю.А. ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Румянцеву Ю.А. в виде содержания под стражей, арестовав в зале суда.

Наказание Румянцеву Ю.А. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Румянцева Ю.А. под стражей с Дата обезличена года.

Приговор Красносельского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Зинину Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Зинина С.А. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зининой С.А в виде подписки о невыезде.

Обязать Зинину С.А. один раз в месяц являться на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением наказания.

...

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Румянцевым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий