Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-14/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В., подсудимого Румянцева С.В.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева Сергея Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 30 июня на 01 июля 2009 года, подсудимый Румянцев С.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение телятника, принадлежащего СПК «ФИО ЗТ», расположенного ..., откуда тайно похитил телку весом ... кг, на сумму ... рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив СПК «ФИО ЗТ» ущерб на указанную сумму.

08 ноября 2009 года, ночью, Румянцев С.В., с целью хищения чужого имущества, через проем под крышей второго этажа, незаконно проник в кабинет ... мастерской ИП «ФИО», расположенной .... Откуда тайно похитил ювелирные изделия из серебра: шнурки с серебряными окончаниями в количестве ... штук, на сумму ... рублей; подвески в количестве ... штуки, на сумму ... рублей ... копеек; ... креста, на сумму ... рублей; ювелирные вставки из фионита огранки «маркиза» в количестве ... штуки на сумму ... рублей ... копейки, а всего имущества принадлежащего ИП «ФИО» на общую сумму ... руб. ... коп., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ИП «ФИО» ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Румянцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Румянцева С.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Румянцева С.В., (СПК «ФИО ЗТ»),следует квалифицировать, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Румянцева С.В., (потерпевший ФИО), следует квалифицировать, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба ИП «ФИО» и проникновение «в хранилище» по предложению государственного обвинителя исключен из обвинения Румянцева, поскольку потерпевший индивидуальный предприниматель, а помещение мастерской и помещение телятника не являются хранилищем.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Объяснение Румянцева С.В. от Дата обезличена г. л.д.84), суд признает как явку с повинной, так как дана до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности осужденного Румянцева С.В., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению Румянцева С.В. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод СПК «ФИО ЗТ» - 2 (два) года;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО) 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Румянцева С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведущие исполнением наказания.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий