Кража с незаконным проникновением в жлище, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-09/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимого Маслова А.М.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова Андрея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 ноября 2009 года, около 11 часов, подсудимый Маслов А.М.. с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство двери, запасного выхода, через дворовую пристройку, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО, расположенный в <...>. Откуда тайно похитил, игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и 6 дисков с играми на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Маслов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Маслова А.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Маслова А.М., следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание л.д.11), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Маслова А.М. от <Дата обезличена> г. л.д.12-13), суд признает как явку с повинной, т.к. оно до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Маслову А.М., применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Маслову А.М. подписку о невыезде.

Обязать Маслова А.М. не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: