Дача взятки должностному лицу



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года

Красносельский районный суд Костромской области

в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Рыбакова А.П.

защитника Недорезова Н.М. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Смирновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакова А. П. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2010 года около 13 часов подсудимый Рыбаков А.П. двигаясь на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., на ... км автодороги ... нарушил требование п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения» предусмотренного Правилами дорожного движения РФ, превысил установленную на данном участке скорость движения на 36 км/ час, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, а именно: превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час. После чего, Рыбаков А.П. осознавая, что старший инспектор К. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью уйти от административной ответственности, то есть за не составление протокола об административном правонарушении, передал К. взятку в сумме ... рублей, положив денежные купюры в бардачок патрульной автомашины. После чего Рыбаков А.П. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Рыбаков А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.П. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Рыбакова А.П. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рыбакова А.П. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но не доведенную до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности осужденного, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рыбакову А.П. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: