Незаконная рубка лесных насаждений, в крупном размере



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Поспелова С.И.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поспелова Сергея Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В течение двух дней с 7 по 10 января 2010 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена), подсудимый Поспелов С.И., в нарушении ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи, дающего право на порубку леса, находясь в районе ... на территории ГПЗак «...» ..., в защитных лесах, находящихся на особо охраняемой территории, входящей в состав ФГУ ГПЗ «...», - совершил незаконную порубку четырех сыро-растущих деревьев породы сосна, общим объемом ... куб. м., на общую сумму ... рублей. Причинив ФГУ ГПЗ «...» крупный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимый Поспелов С.И., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Поспелова С.И., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Поспелова С.И., следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, лесных насаждений совершенная в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание л.д.11), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.56), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих, как личность, суд полагает, что исправление Поспелова С.И. возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, поскольку расчет суммы ущерба выполнен без учета возвращенных потерпевшему семи деловых сортиментов породы сосна, то рассмотреть гражданский иск в данном судебном заседании невозможно. Суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском, на взыскание ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поспелова Сергея Ивановича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Поспелову С.И. в виде подписки о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова