Мошенничество в крупном размере



Дело № 1-35/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Шаховой И.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего главного специалиста-эксперта отдела инвестиций, социального и инженерного обустройства сельских территорий департамента агропромышленного комплекса Костромской области К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаховой Инны Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шахова И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2008 года, подсудимая Шахова И.А., в нарушении п. 14 «Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.03.2008 г. за № 144. с корытной целью, имея умысел на незаконное получение субсидии в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», постоянно проживая в ... ..., формально зарегистрировалась в непригодном для проживания жилом строении в .... Подсудимая заключила с собственником дома, А. договор найма жилого помещения. В продолжение своих действий, Шахова И.А., заведомо зная, что её муж Ш. имеет регистрацию в ..., а постоянно проживает в ..., указала его место жительства в ..., подделав при этом его подпись в заявлении на участие в указанной выше программе. Кроме того, 02 июня 2008 года Шахова И.А., не имя собственных и заемных средств, дала гарантийное обязательство в том, что, участвуя в программе, гарантирует необходимое вложение собственных и заемных средств. 09 июля 2008 года Шахова И.А., в нарушении выше указанных Правил, незаконно получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Номер обезличен, на основании которого незаконно получила деньги в сумме ... рублей, в том числе: из средств федерального бюджета - в размере ... рубля и из средств бюджета субъекта Российской федерации - в размере ... рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями областному бюджету Костромской области и федеральному бюджету Российской федерации материальный ущерб в крупном размере.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Шахова И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шаховой И.А., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего К., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шаховой И.А., следует квалифицировать, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере. Признак злоупотребление доверием суд исключает из обвинения как излишне вмененное.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шахова И.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (т. 2л.д. 144-145), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (т. 2л.д.141).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Шаховой И.А., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахову Инну Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должно доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шаховой И.А. в виде подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: