Хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



Дело № 1-19/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимой Поспеловой Е.А.,

защитника Литовского В.Т., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

с участием потерпевшего ФИО,

его представителя адвоката Зудовой И.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поспеловой Елены Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3; 191 ч. 2 п. «б»; 160 ч. 3; 191 ч. 2 п. «б»; 160 ч. 3; 191 ч. 2 п. «б»; 160 ч. 3; 191 ч. 2 п. «б»; 191 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с конца апреля до начала мая 2009 года, (точная дата совершения преступления следствием не установлена) подсудимая Поспелова Е.А. работая на основании трудового договора учетчиком на ... предприятии ООО «...+», расположенном в ..., и являясь материально ответственным лицом, согласно заключенного с ней договора о полной материальной ответственности, с целью хищения вверенного ей для работы имущества, совершила присвоение золота 585 пробы, в виде слитков, проката, проволоки, общей массой ... граммов, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов стоимостью ... руб. ... коп за один грамм, на общую сумму ... рубля ... копеек. Распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению. Причинив ООО «...+» материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Поспелова Е.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», в период времени с конца апреля по май 2009 г., находясь на ..., незаконно хранила при себе, и продала неизвестному мужчине, ранее похищенные предметы из золота 585 пробы в виде слитков, проката и проволоки, общей массой ... грамм, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов стоимостью ... рубля ... копеек.

Она же, Поспелова Е.А., в период времени с конца июня по начало июля 2009 года, работая на основании трудового договора учетчиком на ... предприятии ООО «...+», расположенном в ..., и являясь материально ответственным лицом согласно заключенного с ней договора о полной материальной ответственности, с целью хищения вверенного ей для работы имущества, совершила присвоение драгоценного металла - золота в виде слитков, проката, проволоки общей массой ... грамма, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... грамм стоимостью ... руб. ... коп за один грамм, на общую сумму ... рублей ... копеек. Распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив ООО «...+» ущерб в крупном размере.

Она же, подсудимая Поспелова Е.А., находясь на ..., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», незаконно хранила, а затем продала, неизвестному мужчине, присвоенные ранее предметы из золота585 пробы, общим весом ... грамма, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... грамм, общей стоимостью ... рублей ... копеек.

Поспелова Е.А., в период времени конец июля начало августа 2009 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), работая на основании трудового договора учетчиком на ... предприятии ООО «...+», расположенном в ..., и являясь материально ответственным лицом согласно заключенного с ней договора о полной материальной ответственности, с целью хищения вверенного ей для работы имущества, совершила присвоение драгоценного металла - золота 585 пробы в виде слитков, проката, проволоки общей массой ... граммов, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов, стоимостью ... руб. ... коп. за один грамм, на общую сумму ... рублей ... копеек. Обратив похищенное золото в свою собственность. Причинив ООО «...+» ущерб в крупном размере.

Поспелова Е.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», в конце августа начале сентября 2009 г. (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), находясь на ..., незаконно хранила при себе, а затем продала неизвестному мужчине, предметы из золота, которые ранее присвоила на предприятии ООО «...+». Данные предметы из золота 585 пробы, в виде слитков, проката, проволоки общей массой ... граммов, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов, стоимостью ... руб. ... коп. за один грамм, на общую сумму ... рублей ... копеек.

В период времени конец августа начало сентября 2009 г.(точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимая Поспелова Е.А., работая учетчиком, на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности, на предприятии «...+», по адресу в ..., с целью хищения вверенного ей для работы имущества, совершила присвоение драгоценного металла - золота 585 пробы в виде слитков, проката, проволоки общей массой ... граммов, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов, стоимостью ... руб. ... коп. за один грамм, на общую сумму ... рублей ... копеек. Обратив похищенное в свою собственность. Причинив ООО «...» ущерб в крупном размере.

В период времени с конца августа до начала сентября 2009 г. (точная дата совершения, преступления, следствием не установлена), подсудимая Поспелова Е.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», находясь на ..., рядом с торговым центром «...», незаконно хранила при себе, а затем продала незнакомому мужчине, ранее присвоенные предметы из золота 585 пробы в виде слитков, проката, проволоки общей массой ... граммов, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов на общую сумму ... рублей ... копеек, из расчета ... рублей ... копеек за 1 грамм золота 999.9 пробы.

Кроме того, Поспелова Е.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», в один из дней сентября 2009 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена) незаконно хранила при себе слиток золота 580 пробы, переплавленный из принадлежащих ей ювелирных изделий, общей массой ... грамм, который в дальнейшем, незаконно продала, в ..., неизвестному мужчине. Согласно справки ВВГИПН масса указанного слитка золота 580 пробы в переводе на золото 999.9 пробы составляет ... граммов, на общую сумму ... рублей, из расчета ... рублей ... копеек за 1 грамм золота 999.9 пробы.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимая Поспелова Е.А., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Поспеловой Е.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Поспеловой Е.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, как единые продолжаемые преступления, поскольку присвоение драгоценного металла - золота в период времени конец апреля - начало мая 2009г.; конец июня - начало июля 2009г.; начало августа 2009 г.; конец августа 2009 г.; совершены в рамках единого умысла на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном размере и отдельной поэпизодной квалификации не требует.

Кроме того, действия Поспеловой Е.А так же следует квалифицировать по п.»б» ч.2 ст.191 УК РФ как единые продолжаемые преступления, поскольку незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделок в крупном размере, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение в крупном размере драгоценных металлов в любом виде состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. (по эпизодам период времени конец апреля - начало мая 2009г.; конец июня-начало июля 2009 г.; начало августа 2009г.; конец августа 2009г.; сентябрь 2009г совершены в рамках единого умысла на совершение сделки в крупном размере, а равно незаконное хранение в крупном размере и отдельной поэпизодной квалификации не требует.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (т.1л.д.4), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (т. 2л.д.210 -211), возмещение ущерба.

Объяснение Поспеловой Е.А.. от Дата обезличена года (т.1л.д.10-11), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Поспеловой Е.А., не имеется.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности с данными о личности осужденной, суд считает возможным при назначении Поспеловой Е.В. наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и срок наказания может быть назначен ближе к минимальным границам санкций статей.

Штраф, предусмотренный ч.2 ст.191 УК РФ в качестве дополнительного наказания Поспеловой Е.А. суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства по дела.

При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшего.

Исправлению осужденной будет способствовать возложение на нее в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего рассмотрению не подлежит, ввиду отказа от исковых требований в судебном заседании.

Решая вопрос о возмещении затрат за услуги представителя потерпевшего адвоката Зудовой И.А., суд считает, что они подлежат возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поспелову Елену Александровну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ; 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ 3 ( три) года лишения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поспеловой Е.А. 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать Поспелову Е.А. один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведущих исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Поспеловой Елены Александровны в пользу потерпевшего ФИО расходы, понесенные в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде его представителя адвоката Зудовой И.А., в сумме ... рублей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий