Присвоение с использованием служебного положения



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красное-на-Волге 03 июня 2010года

Красносельский районный суд Костромской области

в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя ЧерновойЛ.В.,

подсудимой Козловой Е.Ю.,

защитника Недорезова В.Н. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Плаксиной М.Н.,

защитника Даниловой Е.В. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Васильевой А.Г.,

защитника Фролова В.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

с участием потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловой Е. Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, ст. ст. 191 ч.2 п. «в», 191 ч.2 п. «в», 191 ч.2 п. «в», 191 ч.2 п. «в» УК РФ,

Плаксиной М. Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч.2 п. «в», 191 ч.2 п. «в», 191 ч.2 п. «в», 191 ч. 1 УК РФ,

Васильевой А. Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козлова Е.Ю,. в один из дней августа 2009 года в послеобеденное время (точная дата и время следствием не установлены), работая в должности кладовщика на кладовой № в цехе № изделий из серебра, участок алмазной обработки, огранки полировки сувениров и сборки цепей ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> являясь, согласно заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, с целью извлечения личной материальной выгоды, похитила и вынесла с территории ювелирного предприятия золото 585 пробы в виде проката весом <данные изъяты> грамм, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамм, на сумму <данные изъяты> рублей, из расчетной стоимости 1 грамм золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым своими умышленными действиями причинила ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Козлова Е.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, в один из дней сентября 2009 года в послеобеденное время (точная дата и время следствием не установлены), работая в должности кладовщика на кладовой № в цехе № изделий из серебра, участок алмазной обработки, огранки полировки сувениров и сборки цепей ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> являясь, согласно заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоила и вынесла с территории ювелирного предприятия золото 585 пробы в виде проката весом <данные изъяты> грамм, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамм, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из расчетной стоимости 1 грамм золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым своими умышленными действиями причинила ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на указанную сумму. Присвоенным имуществом Козлова Е.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, в ноябре 2009 года в послеобеденное время (точная дата и время следствием не установлены), работая в должности кладовщика на кладовой № в цехе № изделий из серебра, участок алмазной обработки, огранки полировки сувениров и сборки цепей ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> являясь, согласно заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, с целью извлечения личной материальной выгоды, имея общий умысел, дважды похитила и впоследствии вынесла с территории ювелирного предприятия золото 585 пробы в виде проката весом <данные изъяты> грамм, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамма на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из расчетной стоимости 1 грамма золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей, тем самым своими умышленными действиями причинила ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на указанную сумму. Присвоенным имуществом Козлова Е.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, 20 декабря 2009 года в послеобеденное время (точное время следствием не установлено), работая в должности кладовщика на кладовой № в цехе № изделий из серебра, участок алмазной обработки, огранки полировки сувениров и сборки цепей ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> являясь, согласно заключенного с ней договора от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоила и вынесла с территории ювелирного предприятия золото 585 пробы в виде проката весом <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта ЭК УВД по Костромской области № от ДД.ММ.ГГГГ содержит драгоценный металл золото в пределах 583 (585) пробы, что соответствует содержанию драгоценного металла - золота в пределах 58,3 - 58,5 %, и не является ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамм, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из расчетной стоимости 1 грамма золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей, тем самым своими умышленными действиями причинила ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на указанную сумму. Присвоенным имуществом Козлова Е.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, подсудимые Козлова Е.Ю, Плаксина М.Н., по предварительному между собой сговору, во второй половине августа 2009 года (точная дата и время следствием не установлены), не являясь индивидуальными предпринимателями и не имея специального разрешения (лицензии), какого-либо другого нормативно-правового основания, в нарушение Федерального закона РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», имея единый умысел на сбыт драгоценного металла - золота, с целью извлечения личной материальной выгоды незаконно хранили у себя дома по адресу: <адрес> драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката, которое Плаксина М.Н., по заранее достигнутой с Козловой Е.Ю. договоренности, перевезла на рейсовом автобусе в <адрес>. В продолжение своих преступных действий, Плаксина М.Н. и Козлова Е.Ю. действуя совместно и согласовано, незаконно совершили сделку купли-продажи драгоценного металла золота 585 пробы, продав в районе автовокзала <адрес> неустановленному следствием лицу драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката общей массой <данные изъяты> грамм, что в перерасчете на золото 999,9 пробы составляет <данные изъяты> грамма на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчетной стоимости 1 грамма золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Они, же подсудимые Козлова Е.Ю. и Плаксина М.Н., по предварительному между собой сговору в конце сентября 2009 года (точная дата и время следствием не установлены), не являясь индивидуальными предпринимателями и не имея специального разрешения (лицензии), какого-либо другого нормативно-правового основания, в нарушение Федерального закона РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», имея единый умысел на сбыт драгоценного металла - золота, с целью извлечения личной материальной выгоды незаконно хранили у себя дома по адресу: <адрес> драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката, которое Плаксина М.Н., по заранее достигнутой с Козловой Е.Ю. договоренности, перевезла на рейсовом автобусе в <адрес>. В продолжение своих преступных действий, Плаксина М.Н. и Козлова Е.Ю. действуя совместно и согласовано, незаконно совершили сделку купли-продажи драгоценного металла золота 585 пробы, продав в районе автовокзала <адрес> неустановленному следствием лицу драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката общей массой <данные изъяты> грамм, что в перерасчете на золото 999,9 пробы составляет <данные изъяты> грамма на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из расчетной стоимости 1 грамм золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Они же, подсудимые Козлова Е.Ю. и Плаксина М.Н., по предварительному между собой сговору в ноябре месяце 2009 года (точная дата и время следствием не установлены), не являясь индивидуальными предпринимателями и не имея специального разрешения (лицензии), какого-либо другого нормативно-правового основания, в нарушение Федерального закона РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756, положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», имея единый умысел на сбыт драгоценного металла - золота, с целью извлечения личной материальной выгоды незаконно хранили у себя дома по адресу: <адрес> драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката, которое Плаксина М.Н., по заранее достигнутой с Козловой Е.Ю. договоренности, перевезла на рейсовом автобусе в <адрес>. В продолжение своих преступных действий, ПлаксинаМ.Н. и Козлова Е.Ю. действуя совместно и согласовано, незаконно совершили сделку купли-продажи драгоценного металла золота 585 пробы, продав в районе автовокзала <адрес> неустановленному следствием лицу драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката общей массой <данные изъяты> грамм, что в перерасчете на золото 999,9 пробы составляет <данные изъяты> грамма на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчетной стоимости 1 грамма золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, подсудимая Плаксина М.Н., в 20 числах декабря 2009 года (точная дата и время следствием не установлена), не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), какого-либо другого нормативно-правового основания, в нарушение Федерального закона РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756, положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», имея умысел на сбыт драгоценного металла золото, с целью извлечения личной материальной выгоды, получила от КозловойЕ.Ю. и незаконно хранила у себя дома до 11 января 2010года по адресу: <адрес> предметы в виде пластин из металла желтого цвета в количестве двух штук общим весом <адрес> грамма, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Костромской области № от ДД.ММ.ГГГГ содержат драгоценный металл золото в пределах 583 (585) пробы, что соответствует содержанию драгоценного металла - золота в пределах 58,3-58,5%, и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Масса незаконно хранимых Плаксиной М.Н. предметов в виде пластин из золота в пределах 583 (585) пробы общим весом <данные изъяты> грамма в переводе на чистоту золота 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамма, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из расчетной стоимости 1 грамма золота 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, подсудимая Козлова Е.Ю. и Васильева А.Г., по предварительному между собой сговору, в ноябре 2009 года (точная дата и время следствием не установлена), не являясь индивидуальными предпринимателями и не имея специального разрешения (лицензии), какого-либо другого нормативно-правового основания, в нарушение Федерального закона РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756, положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», имея единый умысел на сбыт драгоценного металла - золота, с целью извлечения личной материальной выгоды незаконно хранили Васильева А.Г. при себе, Козлова Е.Ю. у себя дома по адресу: <адрес> драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката. В продолжение своих преступных действий, по заранее достигнутой договоренности, ВасильеваА.Г. и Козлова Е.Ю., действуя совместно и согласовано, незаконно совершили две сделки купли-продажи драгоценного металла золота 585 пробы в виде проката, в подъезде дома №, в <адрес> дважды незаконно сбыли гр-ну С. драгоценный металл золото 585 пробы в виде проката, массой <данные изъяты> грамм, что в перерасчете на золото 999,9 пробы составляет <данные изъяты> грамм, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчетной стоимости 1 грамма золото 999,9 пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно со своими защитниками, подсудимые Козлова Е.Ю., Плаксина М.Н., Васильева А.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Козловой Е.Ю., Плаксиной М.Н., Васильевой А.Г. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Козловой Е.Ю. по четырем эпизодам преступлений следует квалифицировать каждый эпизод по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ как совершение сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Плаксиной М.Н. по трем эпизодам преступлений следует квалифицировать каждый эпизод по ч.1 ст. 191 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Действия подсудимой Васильевой А.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимых суд относит: у Козловой Е.Ю.-полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; Плаксиной М.Н.- полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления наличие малолетних детей; Васильевой А.Г.- полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Козловой Е.Ю., Плаксиной М.Н., Васильевой А.Г., суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств и материального положения подсудимых.

При назначении наказания Плаксиной М.Н. за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Решая вопрос о рассмотрении гражданского иска, заявленный ОАО «<данные изъяты>», суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представителем истца заявлено ходатайство об этом в целях производства расчета и уточнения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Е. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод в августе 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод в сентябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа,

по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод в ноябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа,

по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от 20 декабря 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в августе 2009 года) в виде лишения свободы роком на 2года без штрафа,

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в сентябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа,

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в ноябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2годабез штрафа,

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в ноябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козловой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.

Признать Плаксину М. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 191, п. «в» ч.2 ст. 191, п. «в» ч.2 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в августе 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа,

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в сентябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа,

по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (эпизод в ноябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа

по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ПлаксинойМ.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1год.

Наказание Плаксиной М.Н. в виде штрафа в размере 3000рублей исполнять самостоятельно

Признать Васильеву А. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козловой Е.Ю., Плаксиной М.Н., Васильевой А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ОАО «<данные изъяты>» право удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Председательствующий: