Хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1-47/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Потехина Д.Н.,

защитника Фролова В.В., предоставившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,

подсудимого Будахина Ю.О.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,

при секретаре Иконниковой И.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ПОТЕХИНА Д. Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ;

БУДАХИНА Ю. О., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

05 ноября 2009 года в дневное время суток подсудимый Потехин Д.Н., работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамм, стоимостью ... рублей ... копеек. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 06 ноября 2009 года, работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамм стоимостью ... рубля ... копеек. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 09 ноября 2009 года, работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамм стоимостью ... рубля ... копеек. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 10 ноября 2009 года, работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамм стоимостью ... рубля ... копейки. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 11 ноября 2009 года, работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамм стоимостью ... рубля ... копеек. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 ноября 2009 года, работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамм стоимостью ... рубля ... копеек. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 16 ноября 2009 года, работая в должности ювелира - монтировщика в ювелирной мастерской, принадлежащей ИП А., расположенной по адресу: ..., и являясь, в соответствии с заключенным договором, материально ответственным лицом, получив для работы золото 585 в виде заготовок ювелирных изделий, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, присвоил из полученного золота 585 пробы предмет округлой формы, массой ... грамма стоимостью ... рублей ... копеек. Присвоенным имуществом Потехин Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ИП А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Потехин Д.Н., в период времени с 05 ноября по 17 ноября 2009 года, по предварительному сговору с Будахиным Ю.О., не являясь индивидуальными предпринимателями и не имея специального разрешения (лицензии), какого - либо другого нормативно-правового основания, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утвержденного Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», имея единый умысел на сбыт драгоценного металла - золота, с целью извлечения личной материальной выгоды, незаконно хранили при себе в ... и в ... слитки из золота 585 пробы, которые Потехин Д.Н. перевез рейсовым автобусом в ..., где по заранее достигнутой договоренности, действую совместно и согласованно, незаконно совершили пять сделок купли-продажи слитков из драгоценного металла золота 585 пробы, продав К., около ее дома, расположенного по адресу: ..., предметы из золота общей массой ... грамма, что в пересчете на золото 999,9 пробы составляет ... грамма, на сумму ... рублей ... копеек, изъятая часть из которых согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД КО Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлена из сплава содержащего золото 585 пробы, не является ювелирным изделием, бытовым изделием или ломом таковых изделий, массой ... грамма.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками, подсудимые Потехин Д.Н. и Будахин Ю.О. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству Потехина Д.Н. и Будахина Ю.О., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потехина Д.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

...

...

Объяснения Потехина Д.Н.. и Будахина Ю.О., данные ими Дата обезличена г. л.д. 7, 9), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, в них Потехин и Будахин сообщили органам милиции об обстоятельствах, ранее им не известных, поэтому относит их к обстоятельствам, смягчающих наказание. Так же к смягчающим вину обстоятельствам суд относит искреннее раскаяние виновных в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Будахина Ю.О. малолетнего ребенка.

Явки с повинной Потехина Д.Н. от Дата обезличена года л.д. 84, 87, 90, 93, 96, 99, 102) суд так же относит в обстоятельствам, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд полагает, что исправление и перевоспитание Потехина Д.Н. и Будахина Ю.О., возможно без изоляции от общества, а при назначении им наказания, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, т.е. об условном осуждении.

Одновременно суд приходит к выводу, что на условно осужденных необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в виде явки по установленным дням на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнением приговора.

Учитывая материальное положение осужденных, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 191 УК РФ, Потехину Д.Н. и Будахину Ю.О. возможно не применять.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в виде пластины из золотого сплава 585 пробы весом ... грамма, то суд, руководствуясь ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, приходит к выводу, что она должна быть возвращена потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 160; п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частного сложения наказаний окончательно определить Потехину Д.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Будахина Ю. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Потехину Д. Н. и Будахину Ю. О. считать условным, с испытательным сроком по 2 года каждому.

Обязать Потехина Д.Н. и Будахина Ю.О. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потехину Д.Н. и Будахину Ю.О. оставить прежнюю - подписки о невыезде.

Приговор Красносельского районного суда Костромской области от Дата обезличена года в отношении Будахина Ю.О. исполнять самостоятельно.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сморчков