Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-41/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Крышковец О.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крышковец Олега Аликовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце декабря 2009 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), около 15 часов, подсудимый Крышковец О.А.., находясь на территории ООО «...», по адресу ..., имея доступ к ключам от административного здания, незаконно проник внутрь здания. Откуда тайно похитил мебельную стенку, стоимостью ... рублей; компьютерный монитор марки ... стоимостью ... рублей и клавиатуру марки ..., стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «...» на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «...» ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Крышковец О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Крышковец О.А., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крышковец О.А., следует квалифицировать, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей л.д.23- 32), возмещение ущерба.

Объяснение Крышковец О.А. л.д.8) суд признает как явку с повинной, в котором он еще до принятия решения о возбуждении уголовного дела, фактически признал свою вину в совершении преступления и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Крышковец О.А., суд считает возможным, согласившись с мнением государственного обвинителя, при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению Крышковец О.А. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крышковец Олега Аликовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крышковец О.А оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать Кышковец О.А один раз в месяц являться на регистрацию по установленным дням в органы ведающие исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: