Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-22/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В., подсудимого Волошина Я.А..,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошина Я. А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2009 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Волошин Я.А, для изготовления и употребления наркотических средств, установил в своем гараже, расположенном у дома Номер обезличен по ул. ..., одноконфорочную электроплиту, приобрел бензин, соляную кислоту, йод и другие необходимые вещества, посуду, закупил шприцы, бинты. Данный гараж, а также шприцы, подсудимый предоставлял М. для употребления наркотического средства.

Он же, Волошин Я.А 16 ноября 2009 года около 13 часов, предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, и одноразовые шприцы С. для употребления наркотического средства, изготовленного Волошиным Я.А., из предоставленных С. таблеток «пиралгина».

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Волошин Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Волошина Я.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волошина Я.А, следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Волошина Я.А. от Дата обезличена г. л.д.7), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности Волошина Я.А., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению Волошина Я.А. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина Я. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Волошин должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде.

Обязать Волошина Я.А. являться на регистрацию один раз в месяц по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий