Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-13/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимого Ловыгина Д.Н.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ловыгина Дмитрия Николаевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине октября 2009 года, около 22 часов (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Ловыгин Д.Н., находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в м/р-н «...» в ..., принадлежащей М., во время совместного распития спиртного, свободным доступом, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на указную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Ловыгин Д.Н.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. Данное ходатайство Ловыгин Д.Н. поддержал во время предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Ловыгина Д.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ловыгина Д.Н., следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 38), возмещение ущерба.

Объяснение Ловыгина Д.Н. от Дата обезличена г. л.д.6), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание Ловыгина в совокупности с данными о личности, суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, полагая, что наказание Ловыгину возможно назначить без учета рецидива преступлений, то есть применить ст.64 УК РФ к рецидиву преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего К.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ловыгина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Красносельского районного суда от Дата обезличена года, окончательно определив к отбытию Ловыгину Д.Н. 3 (три) года 10 (десять) месяцев) лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Ловыгину Д.Н. в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Ловыгину Д.Н. исчислять с Дата обезличена года

Зачесть Ловыгину Д.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ловыгиным Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий