Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-31/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Халеева А.Н.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевших Г., Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халеева Александра Николаевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 января 2010 года, около 16 часов, подсудимый Халеев А.Н.., находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен, расположенном в ..., во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Г. уснула, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, Халеев А.Н., 12 февраля 2010 года, около часа ночи, с целью распития спиртных напитков, пришел в дом, принадлежащий Х., расположенный в .... В доме у Х. спиртного не было, хозяин пошел к соседям одолжить денег для приобретения спиртного, Халеев остался в доме один, и воспользовавшись отсутствием хозяина, свободным доступом, тайно похитил икону «Николай Чудотворец», стоимостью ... рублей, но в пяти метрах от дома был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Халеев А.Н. вину признал частично и пояснил, что 06 января 2010 года, был в гостях у Г., распивали спиртное. Около 16 часов Г. захмелела и уснула. Перед этим она сняла халат, и он увидел, как из кармана выпал кошелек. Он убедился, что его никто не видит, и из кошелька похитил купюру номиналом ... рублей, после чего сразу ушел из квартиры. В настоящее время ущерб Г. полностью возместил.

В один из дней февраля 2010 года, он находился в гостях у Х., распивали спиртные напитки. 12 февраля 2010 года он пришел к Х. с целью употребить спиртное, но у Х. «выпить» не было, Х. пошел к соседям занять деньги для приобретения спиртного. Он находился в доме один, увидел икону, взял и вышел на улицу, где его задержали работники милиции.

Вина подсудимого, кроме его собственного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что 06 января 2010 года у нее в квартире были гости, в том числе и Халеев, все сидели, употребляли спиртные напитки. На ней был халат, в кармане которого находился кошелек с деньгами в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей и ... рублей. Около 16 часов, она пошла в комнату укладывать ребенка, с ней в комнату зашел и Халеев А.Н.. Она сняла халат и положила на кресло. Пока укладывала ребенка, уснула вместе с ним. Проснулась около 18 часов. Все гости, кроме Халеева А.Н., были на месте. Л., ей рассказала, что видела, как Халеев находился около её халата, и держал в руках купюру красного цвета, а после ушел из квартиры. Она открыла кошелек, и обнаружила пропажу ... рублей одной купюрой. Ущерб от кражи денег в сумме ... рублей для ее является значительным, так как с ребенком живет на пособие ... рублей и пенсию отца. В настоящее время Халеев А.Н. ущерб возместил полностью, претензий к нему она не имеет.

Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что 12 февраля 2010 года, ночью пришел Халеев, которого он пустил в дом. Они прошли на кухню, Халеев А.Н. попросил выпить, но спиртного в доме не было, тогда Халеев предложил ему сходить к знакомым, занять деньги на спиртное. Он пошел к соседям занять деньги для приобретения спиртного. Когда возвращался домой, то недалеко от своего дома увидел стоящий милицейский УАЗ, его встретили сотрудники милиции, в руках у одного из сотрудников была его икона. От сотрудников милиции узнал, что в его отсутствие Халеев похитил, принадлежащую ему икону, которую оценивает в ... рублей.

Свидетель Л., чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, на предварительном следствии показала что 06 января 2010 года с мужем была в гостях у знакомой Г.. Кроме их там были Халеев А.Н. М., отец Г., все распивали спиртное. Около 16 часов, Г. пошла в комнату укладывать спать ребенка, Халеев А.Н. пошел с ней. Через некоторое время она прошла в комнату, расположенную напротив комнаты, где находилась Г. с Халеевым и увидела, что Г. спит, а Халеев А.Н. стоит и в руках и держит купюру красного цвета. После этого Халеев А.Н. практически сразу из квартиры ушел. Когда Г. проснулась, обнаружила, что их кошелька пропали ... рублей одной купюрой л.д.54-55).

Свидетель Р., чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, на предварительном следствии дал алогичные показания, показав, что 06 января 2010 года, с женой, были в гостях у Г., распивали спиртное там же находился и Халеев А.Н., после ухода которого Г. обнаружила пропажу ... рублейл.д.56-57).

Свидетель К. чьи показания были оглашены в связи с болезнью, на предварительном следствии показал, что 11 февраля 2010 г., был у Г., когда туда пришел Халеев А.Н.. В ходе беседы Халеев поинтересовался, где можно найти покупателя на икону. Из его разговора он понял, что Халеев хочет продать принадлежащую ему икону. Он позвонил знакомому мужчины по имени Михаил, который коллекционирует иконы, и они договорились о встрече. 12 декабря 2010 г., ночью встретив Михаила они с Халеевым сели к нему в машину и поехали по адресу указанному Халеевым. Халеев попросил остановить машину на ул. ..., у дома Номер обезличен,в ..., сам куда-то ушел. Пока они ждали Халеева, подъехала милицейская автомашина УАЗ, из нее вышли сотрудники милиции. В это же время он увидел Халеева А.Н., в руках у которого была икона л.д.68).

Со слов Г. ему известно, что когда Халеев А.Н. был у нее в гостях, похитил деньги в сумме ... рублей.

Приведенные показания потерпевших и свидетелей суд оценивает как правдивые и достоверные, вместе с показаниями подсудимого они устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий.

Согласно протокола о доставлении лица совершившего административное правонарушение, от 12 февраля 2010 г. л.д.34), в ходе личного досмотра у Халеева А.Н., была обнаружена и изъята икона «Николай Чудотворец», в соответствии с протоколом осмотра предметов л.д.58), дана икона была осмотрена и согласно расписке л.д.62) возвращена Х.

Действия Халеева А.Н., (эпизод 06.01.2010 г.), следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина, поскольку сумма похищенных денег значительно превышает доход на одного человека в семье Г..

Действия Халеева А.Н., ( эпизод от 12.02.2010 г.), прокурор в судебном заседании переквалифицировал с п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, поскольку совершенное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельств, а в дом потерпевшего Х., подсудимый пришел с целью употребления спиртного, как пояснил Халеев А.Н. потерпевший Х. сам впустил его в свой дом, это не отрицает и потерпевший, пояснивший суду, что он пригласил Халеева А.Н. зайти в дом, а сам ушел к соседям занимать деньги на спиртное.

Переквалификация обвинения в этой части мотивирована, произведена в установленном порядке, основана на результатах исследования всех представленных доказательств, поэтому является для суда обязательным.

Действия Халеева А.Н. (эпизод от 12. 02.2010 г.) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из дома был задержан сотрудниками милиции, то есть не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, частичное признание своей вины, явку с повинной - потерпевшая Г. л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.

Объяснение Халеева А.Н. потерпевший Х. л.д.40) суд признает как явку с повинной, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ст.68 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Халеев А.Н. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным в связи с чем условное осуждение должно быть отменено на основании с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Халеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 06 января 2010 г.) 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод 12 февраля 2010 г.) - один год;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Халееву А.Н. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красносельского районного суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Красносельского районного суда от Дата обезличена года, окончательно определив к отбытию Халееву А.Н. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Халееву А.Н. в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Халееву А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Халеева А.Н. под стражей с Дата обезличена года.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Халеевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: