Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-28/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.

подсудимого Конаичева И.А.,

защитника Недорезова Н.М. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.

а также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конаичева Ильи Анатольевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 декабря 2009 года, в период времени с 17 до 19 часов, подсудимый Конаичев И.А., с целью хищения чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в незапертый сарай, расположенный у дома Номер обезличен на ул. ... .... Откуда тайно похитил сварочный аппарат «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на указную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Конаичев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Конаичев И.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

По ходатайству Конаичева И.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Конаичева И.А. следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание л.д. 20), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Конаичев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока, будучи осужденным, в связи с чем условное осуждение должно быть отменено на основании ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд учитывает, что ..., поэтому наказание подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Конаичева Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Красносельского районного суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Красносельского районного суда от Дата обезличена года. Окончательно определив к отбытию Конаичеву И.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Конаичеву И.А. в виде содержания под стражей, арестовав в зале суда.

Наказание Конаичеву И.А. исчислять с момента задержания с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Конаичевым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий