Расходование средств государственнх внебюджетных фондов должностным лицом



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимого Смирнова Н.К.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Николая Константиновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов Н.К., работая в должности ... муниципального учреждения здравоохранения «...», на основании трудового договора от Дата обезличена года, и являясь должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом МУЗ «...», зарегистрированным Дата обезличена года с последующими изменениями и дополнениями. Являясь получателем и главным распорядителем финансовых средств, а также осуществляя на принципах единоначалия, в пределах имущественных вопросов, руководство деятельностью МУЗ «...», в период времени с 1 апреля 2008 года по 30 июня 2009 года, умышленно совершил нецелевое расходование денежных средств государственного бюджетного фонда - Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования. Из перечисленных на текущий счет МУЗ «...» Номер обезличен в ГРКЦ Главного управления Банка России по ... в сумме ... рублей ... копеек, ... рублей ... копеек израсходовал на цели не соответствующие Законодательству РФ, а именно: статьям 144, 147 Бюджетного кодекса РФ, Закону Костромской области от 29.11.2007 г. № 147 220-4-ЗКО «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год», Закону Костромской области от 07.11.2008 г. № 391 -4-ЗКО «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год» и условиям, определенным Соглашениями о тарифах на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования граждан в Костромской области от 26.02.2007 года и от 21.11.2008 г., принятыми постановлениями администрации Костромской области «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Костромской области бесплатной медицинской помощи» от 17.07.2008 г. и от 10.02.2009 г.

Подсудимый Смирнов Н.К. умышлено расходовал денежные средства на цели, не соответствующие вышеуказанным нормативным паровым актам, в том числе по статьям экономической классификации расходов бюджетов РФ, порядок применения которых определен приказом Минфина РФ от 24.08.2007 г. № 74н и приказом Минфина РФ от 25.12.2008 г. № 145 н, так:

- по ст. 310 «Увеличение стоимости основных средств» по расходам, связанным с приобретением медицинского инструмента стоимостью до 1000 рублей, израсходовано ... рубля ... копеек, в том числе: в том числе на приобретение медицинского оборудования, мебели, оргтехники, на оплату замены окон и дверей помещения ЦРБ - ... рубля ... копеек; на приобретение облучателя передвижного «...», микроскопа MIKROS MC 50 - ... рублей;

-по статье 225 «Услуги по содержанию имущества» израсходовано ... рублей на оплату ремонтных работ;

- по статье 226 «Прочие работы, услуги» по расходам связанным в части оплаты анализов пациентов, по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока), расходы по оплате труда врачей-консультантов, врачей- экспертов (с учетом начисления ЕСН) по гражданско-правовым договорам из других учреждений - израсходовано ... рублей на оплату изготовления бланков строгой отчетности и печатной продукции;

- по статье 290 «Прочие расходы» - израсходовано ... рубля ... копеек на выплату пени по ЕСН с дополнительной оплаты труда и административного штрафа;

- по статье 340 « Увеличение стоимости материальных запасов» по расходам в части оплаты медикаментов, перевязочных средств, медицинского инструментария не относящегося к основным средствам в соответствии с общероссийским классификатором основных фондов, мягкого инвентаря и продуктов питания для пациентов по установленным нормам - израсходовано ... рубль ... копейка, в том числе на приобретение кабеля для принтера - ... рублей; на приобретение костюмов работникам скорой помощи - ... рублей; на приобретение медикаментов и перевязочных средств - ... рубля ... копеек; на приобретение медикаментов и перевязочных средств - ... рублей ... копеек; на оплату питания лиц, ухаживающих за ребенком до 3-х лет - ... рубля ... копеек; на оплату питания лиц, финансирование которого осуществляется из средств других источников - ... рублей ... копеек; на оплату молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда - ... рубля; на приобретение мягкого инвентаря в подразделения - ... рублей ... копеек; на оплату прочих материальных запасов в подразделения - ... рублей ... копеек;

- по статье 212 «Прочие выплаты» израсходовано ... рублей ... копеек, в том числе на компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет ... рублей ... копеек; компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет ... рублей. Всего израсходовав средств на общую сумму ... рублей ... копеек. Таким образом, причинил государственному внебюджетному фонду- Костромскому областному фонду обязательного медицинского страхования материальный ущерб в крупном размере на указную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Смирнов Н.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, поэтому с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнова Н.К.Ю, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285.2 УК РФ, расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств с данными, характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить Смирнову Н.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.2 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 64 УК РФ в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирнову Н.К. подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова