Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-34/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Грудининой Д.В.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грудининой Дарьи Витальевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2010 года, днем подсудимая Грудинина Д.В., находясь в гостях у ФИО, в доме Номер обезличен, расположенном в ..., заведомо зная о месте хранения денег, воспользовалась тем, что хозяева уснули, свободным доступом, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенными деньгами скрылась, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Грудинина Д.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Грудининой Д.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Грудининой Д.В., следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.33), возмещение ущерба.

Объяснение Грудининой Д.В. л.д.6) суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности Грудининой Д.В., суд считает возможным при назначении ей наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудинину Дарью Витальевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Грудининой Д.В. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: