Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

01 июня 2010 года

Красносельский районный суд Костромской области

в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимой Зайцевой Л.В.,

защитника Недорезова Н.М. предоставившего ордер № 053252 от 01.06.2010 г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцевой Л. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2010 года, около 03 часов, подсудимая Зайцева Л.В. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне кухни, незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен, расположенный в ..., принадлежащий ФИО Откуда тайно похитила, электрическую плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор от телефона сотовой связи стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки бинта на сумму <данные изъяты> рублей, упаковку ваты стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, кусок банного мыла стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки стирального порошка на сумму <данные изъяты> рублей, три тюбика крема для бритья на сумму <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также продукты питания: кусок колбасы на сумму <данные изъяты> рублей, три упаковки котлет на сумму <данные изъяты> рублей, две упаковки молока на сумму <данные изъяты> рублей, упаковку сметаны стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку растительного масла стоимостью <данные изъяты> рублей, сахарный песок на сумму <данные изъяты> рублей, макароны на сумму <данные изъяты> рублей, упаковку риса стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки приправы на сумму <данные изъяты> рублей, пачку шоколадного масла стоимостью <данные изъяты> рублей, картофель стоимостью <данные изъяты> рублей, фрикадельки на сумму <данные изъяты> рублей, плавленый сырок стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервированных помидор стоимостью <данные изъяты> рублей, ножку куриную стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Прима» на сумму <данные изъяты> рублей, три пачки сигарет «Балканская Звезда» на сумму <данные изъяты> рублей. Причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Зайцева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Зайцевой Л.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Зайцева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поэтому её действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит: явку с повинной л.д.22,23), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным при назначении наказания Зайцевой Л.В. применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Зайцевой Л.В. возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств и материального положения подсудимой.

Кроме того, суд считает, что исправлению осужденной будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцеву Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Зайцевой Л.В. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Зайцеву Л.В. дополнительные обязанности: - один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, по установленным этим органом дням.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: