Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц, в крупном размере



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Зайцева С.В.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 053266 от 16.06.2010 г.,

подсудимого Романова Р.Л.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер №053640 от 16.06.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

с участием представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайцева С. В., <данные изъяты>

Романова Р. Л., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В течение двух дней ноября 2009 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена), подсудимые Зайцев С.В. и Романов Р.Л., в нарушении ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи, дающего право на порубку леса, находясь в районе ..., в квартале <данные изъяты>, выделе <данные изъяты>, расположенного в лесах на территории <данные изъяты> ОГУ «<данные изъяты>, относящихся к защитным лесам (запретные полосы вдоль рек), действуя по предварительному сговору, совершили незаконную порубку пятнадцати сыро-растущих деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. м., на общую сумму <данные изъяты> рубля. Причинив ОГУ «<данные изъяты>» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимые Зайцев С.В. и Романов Р.Л., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Зайцева С.В. и Романова Р.Л., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Зайцева С.В. и Романова Р.Л., суд исходит из того, что они совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимых, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей л.д.37-39), активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Объяснения Зайцева С.В. и Романова Р.Л от Дата обезличена л.д. 5-7), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Зайцева С.В. и Романова Р.Л, отношения к содеянному, суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева С. В. и Романова Р. Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву С.В. и Романову Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком по одному году.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зайцеву С.В. и Романову Р.Л.. в виде подписки о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова