кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-77/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Вернова Н.Д.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № от 09.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вернова Николая Давыдовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 по 04 мая 2010 года, вечером (точная дата совершения преступления следствием не установлена), подсудимый Вернов Н.Д., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в баню, расположенную у <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащую ФИО5 Откуда тайно похитил водяной электронасос марки «Гном», стоимостью 1 000 рублей; электрокабель длиной 50 метров, стоимостью 800 рублей и поливочный шланг, длиной 10 метров, стоимостью 180 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1980 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Вернов Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Вернова Н.Д., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вернова Н.Д., следует квалифицировать, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вернов Н.Д., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.66), на учетах у и у нарколога и не состоит (л.д.68).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное признание (л.д.48), искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Вернова Н.Д., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению Вернова Н.Д. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вернова Николая Давыдовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Вернову Н.Д. в виде подписки о невыезде.

Возложить на Вернова Н.Д. дополнительные обязанности - не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова