незаконный оборот драг.металлов



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Данилова Ю.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060810 от 12.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данилова Юрия Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 05 по 06 мая 2010 года (точная дата совершения преступления. следствием не установлена), подсудимый Данилов Ю.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», Приказа Министерства Финансов РФ «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранении драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», находясь на территории ювелирной мастерской ИП <адрес> расположенной в <адрес>-а, незаконно переплавил и очистил от посторонних примесей, принадлежащие ему ювелирные изделия из золота 375 - 585 пробы, в слитки круглой формы, содержащие золото не ниже 900 пробы, общей массой 951 грамм, которые хранил при себе. В продолжение своих действий 07 мая 2010 года, в период времени с 10 до 12 часов, Данилов Ю.В., находясь на <адрес> у <адрес>, незаконно продал ФИО5, 6 слитков золота, не ниже 900 пробой, общим весом 951 грамм, за 995 000 рублей. Согласно заключению эксперта, масса незаконно хранимых и проданных Даниловым Ю.В. предметов в виде слитков, содержащих золото 999,5 пробы, составляет 633,15 граммов; масса незаконно хранимых и проданных Даниловым Ю.В. предметов в виде слитков, содержащих золото 999.1 пробы, составляет 316, 86 граммов. Общая масса незаконно хранимых и проданных Даниловым Ю.В. слитков из золота, в переводе на золото 999.9 пробы составляет 946.69 граммов, на сумму 1 086 317 рублей 30 копеек, из расчета стоимости одного грамма золота 999.9 пробы 1 147 рублей 49 копеек.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Данилов Ю.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Данилова Ю.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Данилова Ю.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилов Ю.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.68).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.7-8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.74, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Данилова Ю.В. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Юрия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в сумме 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Данилову Ю.В. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: шесть слитков золота 999.1 до 999.5 пробы круглой формы общей массой 950.30 граммов, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова