кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-76/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Украсиной Е.Ю.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № от 05.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Украсиной Екатерины Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 мая 2010 года, около 11 часов, подсудимая Украсина Е.Ю., с целью совершения кражи чужого имущества, через открытую форточку, незаконно проникла в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО6, расположенный в д. <адрес>. Откуда тайно похитила телевизор марки «Самсунг CS-21z30z», стоимостью 5 000 рублей; магнитофон «LG» с проигрывателем для CD дисков, стоимостью 1 000 рублей. В продолжении своих действий, через незапертую дверь, незаконно свободным доступом проникла в помещении бани, расположенной рядом указанным выше домом, откуда тайно похитила: три пластмассовых таза, по цене 100 рублей, на общую сумму 300 рублей; металлическую ванну, стоимостью 500 рублей; пластмассовую ванну, стоимостью 300 рублей; металлический ковш, стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 7 200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Причинив своими действиями потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Украсина Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Украсиной Е.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Украсиной Е.Ю., следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Украсина Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.87), на учетах у психиатра и, у нарколога не состоит (л.д.88).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Объяснение Украсиной Е.Ю. от 24 мая 2010 г. (л.д.15) суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит его к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной, суд считает возможным при назначении наказания Украсиной Е.Ю., применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничение свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденной будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Украсину Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Украсиной Е.Ю. подписку о невыезде.

Обязать Украсину Е.Ю. один раз в месяц по установленным дня являться на регистрацию, в органы, ведущие исполнением приговора и не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу телевизор марки «Самсунг CS-21z30z»; кассетный магнитофон «LG»; три пластмассовых таза; металлическую ванну; пластмассовую ванну; металлический ковш и пластмассовое ведро возвратить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: