кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Дворникова И.В.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 053663 от 20.08.2010 г.,

подсудимого Пахтусова А.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №060817 от 20.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дворникова Игоря Викторовича, <данные изъяты>,-

Пахтусова Александра Валерьевича, <данные изъяты>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года, около 23 часов, подсудимые Дворников И.В. и Пахтусов А.В., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу №, принадлежащего ФИО1 расположенном в гаражном кооперативе в <адрес> <адрес>, где Пахтусов А.В., обеспечивая безопасность Дворникова И.В., остался на улице в близи гаража, а Дворников И.В. через пролом в задней стенке гаража, незаконно проник внутрь Откуда тайно похитили 4 колеса на зимней резине с литыми дисками, по цене <данные изъяты> рублей за колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубанок деревянный, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубанок металлический, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 газовых ключа на сумму <данные изъяты> рублей; две ножовки по металлу на сумму 800 рублей; самодельное зарядное устройство, два поплавка, катушку лески, две коробки с мормышками, блесну, пластмассовый футляр с крючками, удлинитель, рюкзак, два топора - не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего Дороднову В.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Причинив потерпевшему ФИО1., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Дворников И.В. и Пахтусов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Дворникова И.В. и Пахтусова А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Дворникова И.В. и Пахтусова А.В, суд исходит из того, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив «хранилище», как излишне вмененное.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Дворников И.В. и Пахтусов А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.73, 93), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.72, 92).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении Дворникова И.В. несовершеннолетнего ребенка.

Объяснение Дворникова И.В., Пахтусова А.В., от 28 июня 2010 г. (л.д.23, 27), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, и также относит его к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Дворникова И.В., Пахтусова А.В., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Дворникова И.В., Пахтусова А.В возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению осужденных Дворникова И.В., Пахтусова А.В. будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дворникова Игоря Викторовича и Пахтусова Александра Валерьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы по 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком по одному году, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дворникову И.В. и Пахтусову А.В. в виде подписки о невыезде.

Обязать Дворникова И.В., Пахтусова А.В. не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий