кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-81/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Безручко В.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №060813 от 18.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безручко Виктора Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 июля 2010 года, около 01 часов 30 минут, подсудимый Безручко В.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь дворовой пристройки, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный в <адрес>. Откуда, тайно похитил электролобзик марки «ПМЗ-600Э, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок марки «FTPLANER», стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторный шуроповерт марки «HANDER», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив своими действиями, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Безручко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Безручко В.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Безручко В.В., следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Безручко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.46), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.46).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание (л.д.13), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Безручко В.В., применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным их не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безручко Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать своей исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Безручко В.В. подписку о невыезде.

Обязать Безручко В.В. один раз в месяц по установленным дням являться на регистрацию в органы, ведущие исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий