неисполнение в личных интересах обязаностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов...... совершенное в крупном размере



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Сбежнева П.М.,

защитника Руденок А.Н., представившего ордер № от 18.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сбежнева Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сбежнев П.М., работая директором Муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>», на основании распоряжения главы Красносельского муниципального района Костромской области № 101-К от 10 июля 2006 года, в должностные обязанности которого входило общее руководство МУП <данные изъяты>», являясь единственным распорядителем денежных средств МУП <данные изъяты> заведомо знал о своей конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы, предусмотренные ст. 57 Конституции РФ, будучи лицом, в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете 3 129-ФЗ от 23.07.1998 г., обязанным обеспечивать в организации соблюдение налогового и хозяйственного законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное предоставление МУП «Газовые котельные» налоговых деклараций и уплату налогов в порядке и размерах определяемых действующим законодательством. Подсудимый знал о том, что МУП «Газовые котельные» в его лице является налоговым агентом по НДФЛ, согласно ст. 226 НК РФ, и в соответствии со ст. 24 ч. 1 и главы 23 части 2 НК РФ, он как руководитель обязан исчислять и удерживать из сумм доходов работников предприятия налог на доходы физических лиц и перечислять сумму удержанного налога в бюджет. Между тем, он нарушил п. 6 ст. 226 НК РФ, обязывающий налогового агента перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых в банке на счетах налогоплательщика, либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, а в иных случаях, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода - для доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Сбежнев П.М. в период времени с 01 января 2007 года по 31 декабря 2009 года, с целью безвозмездного пользования чужими денежными средствами, удержанными в качестве НДФЛ из начисленной заработной платы работникам предприятия, и извлечения из них дополнительной прибыли в виде налога на доходы физических лиц, уже не принадлежащих МУП <данные изъяты>», исполняя обязанности директора, являясь налоговым агентом, единолично, в пределах своей компетенции, распоряжался денежными средствами предприятия, не исполнил возложенные на его обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Так за 2007 год работникам предприятия МУП «<данные изъяты>» было начислено доходов в сумме <данные изъяты> руб.; за 2008 год - <данные изъяты> <данные изъяты> руб.; за 2009 год -<данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.

Выплачено доходов в 2007 году - <данные изъяты> руб.; в 2008 году - <данные изъяты> руб.; в 2009 году - <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Из них удержан НДФЛ в 2007 году на общую сумму <данные изъяты> рубля; в 2008 году - <данные изъяты> рублей; в 2009 году - <данные изъяты> рублей, а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Перечислено же было НДФЛ в 2007 году - <данные изъяты> рублей; в 2008 году - <данные изъяты> рублей, а всего было перечислено НДФЛ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сумма удержанного с доходов работников налога и не перечисленного в бюджет за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей. Налоговый агент МУП «<данные изъяты>» в лице его руководителя Сбежнева П.М., обязан был перечислить исчисленный и удержанный с доходов работников НДФЛ в полном объеме к 31 декабрю 2009 года. Данные действия Сбежневым П.М. были совершены в личных интересах, с нежеланием нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязанностей налогового агента, а также с целью извлечения личной выгоды как имущественного, так и не имущественного характера, выразившемся в сохранении занимаемого им положения на предприятии. Сбежнев П.М. желая и в дальнейшем занимать должность директора МУП <данные изъяты> и получать стабильный доход от занимаемой должности, своими действиями показывал Администрации Красносельского муниципального района Костромской области, являющейся учредителем МУП <данные изъяты> положительные результаты работы организации

Кроме того, Сбежнев П.М., являясь директором МУП «Газовые котельные» в период времени с 05 марта 2008 года по 31 декабря 2009 года, направил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., за транспортировку тепловой энергии, ремонтные работы и уголь во взаимозависимую фирму ООО <данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>). В котором, он с 05 марта по 01 сентября 2008 года являлся учредителем с долей в уставном капитале Общества 100%, а с 01 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 года учредителем Общества с долей в уставном капитале 100% стала его дочь ФИО1

Указанные действия Сбежнев П.М. совершал при наличии возможности у МУП <данные изъяты> своевременно исполнять в полном объеме обязанности налогового агента. Так в период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2009 года с расчетного счета предприятия были произведены платежи на общую сумму <данные изъяты> руб., из них в кассу предприятия - в сумме <данные изъяты> рублей; на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме <данные изъяты> руб.; расчеты по социальному страхованию и обеспечению в сумме <данные изъяты> руб.; на расчеты по налогам и сборам в сумме <данные изъяты> руб.; на расчеты с разными кредиторами - <данные изъяты> руб.; на расчеты с покупателями и заказчиками в сумме <данные изъяты> руб.; на прочие расходы в сумме <данные изъяты> руб. Из кассы предприятия были произведены платежи на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе: на расчеты с персоналом по оплате труда в сумме <данные изъяты> руб.; на расчеты с подотчетными лицами - 7 <данные изъяты> руб.; на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме <данные изъяты> руб.; на расчеты по социальному страхованию и обеспечению - <данные изъяты> рублей; на расчеты по налогам и сборам в сумме <данные изъяты> рублей; на расчеты с покупателями и заказчиками - <данные изъяты> руб.; на расчеты с персоналом по прочим операциям в сумме <данные изъяты> руб.; на расчеты с прочими кредиторами - <данные изъяты> руб. Внесено на расчетные счета предприятия в сумме <данные изъяты> руб., на прочие расходы - <данные изъяты> рублей.

Таким образов Сбежнев П.М., являясь директором МУП «<данные изъяты> в период времени с 01 января 2007 года по 31 декабря 2009 года, не исполнил в полном объеме обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного из сумм доходов работников МУП «<данные изъяты>» налога на доходы с физических лиц, не перечислив НДФЛ на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет 84% от суммы исчисленного и удержанного организацией НДФЛ, с выплаченной работникам заработной платы за вышеуказанный период и является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Сбежнев П.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, поэтому с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сбежнева П.М., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сбежнев П.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д.82), по месту работы исключительно положительно, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (т.2 л.д.79-80).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное перечисление в бюджет налога на доходы с физических лиц.

Объяснение Сбежнева П.М. от 08 апреля 2010 г. (т. 1 л.д.224-226) суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Сбежнева П.М обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, и наказание назначить в виде штрафа, что по мнению суда соответствует тяжести содеянного подсудимым и его личности.

Суд не находит оснований для освобождения Сбежнева П.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и прекращении уголовного дела, поскольку уголовное дело возбуждено в апреле 2010 года, а подсудимый начал принимать меры для уплаты налога только после того, как оно поступило в суд, данное обстоятельство свидетельствует о том, что преступление, совершенное подсудимым не перестало быть общественно опасным.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сбежнева Петра Михайловича признать, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 64 УК РФ в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сбежневу П.М. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова