незаконный оборот драг металлов



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Чернова И.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 061366 от 18.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернова Ивана Александровича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 25 августа 2002 года по 11 июня 2010 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Чернов И.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», незаконно приобрел у неустановленного лица, и хранил во дворе своего дома по адресу <адрес>, промышленные отходы в виде шлифов, содержащих драгоценный металл, общим весом <данные изъяты> грамма. Из которых, в последующем, путем химической и термической обработки получил слиток и две пластины из серебра <данные изъяты> пробы, общим весом <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта, металл светло-серого цвета в виде слитка и двух пластин неправильной формы, содержит драгоценный металл - серебро не ниже 960 пробы, общим весом <данные изъяты> грамма, общая масса серебра в чистоте не менее <данные изъяты> грамм, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 18 рублей 49 копеек. Не являющихся ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Чернов И.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Чернова И.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернова И.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное приобретение и хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, исключив по предложению прокурора признак «совершение сделки с драгоценным металлом», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернов И.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.83).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.87)

Объяснение Чернова И.А. от 11 июня 2010 года (л.д.4), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие Чернова И.А. как личность, суд полагает, что мера наказания в виде исправительных работ, будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности виновного, кроме того, учитывая так же, что в настоящее время подсудимый не работает.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Ивана Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев, с удержанием 15% заработка в доход государства, в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чернову И.А. в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: металл светло-серого цвета в виде слитка и двух пластин, общей массой <данные изъяты> грамма - обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харитонова Н.А.