кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-96/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Увакина Р.О.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 061399 от 07.10.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Увакина Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2010 года, около 09 часов 30 минут, подсудимый Увакин Р.О., с целью совершения кражи чужого имущества, через дворовую пристройку, сняв с входной двери навесной замок, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный в <адрес>. Откуда тайно похитил: покрывало не представляющее материальной ценности, жидкокристаллический телевизор марки «LG», модель 32LH30, диагональю 81 см, с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также документы на данный телевизор не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Увакин Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Увакина Р.О., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Увакина Р.О., следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Увакин Р.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.49-51).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.9-10), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Увакину Р.О., применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Увакина Р.О. возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным их не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Увакина Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Увакину Р.О. подписку о невыезде.

Обязать Увакина Р.О. не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий