открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-98/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Литовченко Н.О.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 053681 от 15.10.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литовченко Николая Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июля 2010 года, вечером, подсудимый Литовченко Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1, в д. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, разорвал на мелкие части одну тысячу рублей, купюрами по 500 рублей, принадлежащие ФИО1, в порыве ревности нанес последний один удар рукой по лицу в область правой брови, повалил потерпевшую на диван и стал кусать её за шею, прекратив свои действия только после того, как в комнату вошел сын потерпевшей ФИО2 Кроме того, подсудимый утром на следующий день, несмотря на протест потерпевшей, с целью открытого хищения чужого имущества, собрал части разорванных купюр, а также забрал <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, положив их себе в карман, и уехал домой в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Литовченко Н.О. виновным себя в совершении преступления признал частично, и пояснил, что 08 июля 2010 г., около 23 часа приехал в гости к ФИО1 в <адрес>. Во время употребления спиртных напитков, с ФИО1 произошла ссора, в процессе общения он заметил на шее у ФИО1 следы от засосов, приревновал ее и поставил ей еще один засос, для сравнения, чтобы доказать, что первые два засоса поставил не он, допускает, что в это время у потерпевшей могли появиться синяки на теле. Они продолжали ссориться из-за денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые были у него похищены в доме ФИО1, во время празднования ее дня рождения. ФИО1. стала отрицать кражу, достала из кошелька две купюры по <данные изъяты> рублей и бросила ему. Он разозлился, разорвал деньги и бросил на стол. Переночевав, утром следующего дня части купюр собрал, положил в карман, чтобы обменять в банке. ФИО1 сама отдала ему <данные изъяты> рублей за бутылку водки, которую он привез. Деньги поменяла его жена, он пытался вернуть ФИО1 деньги, но она отказалась их брать.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что с Литовченко Н.О. встречаются около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Литовченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к ней в гости, и продолжил распивать спиртное, которое привез с собой. После чего, стал высказывать ей претензии по поводу пропажи у него денег в день ее рождения, который она отмечала ДД.ММ.ГГГГ, они поссорились. Литовченко забрал с полки, находящейся на кухне принадлежащий ей кошелек, достал деньги две купюры по <данные изъяты> рублей, разорвал их и положил себе в карман. Она стала кричать на Литовченко и требовать, чтобы он вернул ей деньги, однако, он в ответ ударил ее по лицу, повалил на диван и начал кусать за шею, она закричала от боли, и на её крики в комнату прибежал её сын. После чего со словами, что она еще должна ему за бутылку, забрал из кошелька <данные изъяты> рублей. Все деньги он положил себе в карман и ушел спать. На следующий день, утром она по телефону о случившемся сообщила своей знакомой ФИО3, последняя разговаривала с Литовченко, и он пообещал, что деньги все вернет, однако уехал в <адрес>, деньги так и не вернул.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторона на предварительном следствии показала, что 09 июля 2010 года, около 7 часов 30 минут, позвонила ФИО1 И рассказала, что накануне вечером, к ней в дом пришел пьяный Литовченко Н.О., и стал говорить, что она должна ему деньги. После чего без её разрешения взял её кошелек, откуда вытащил <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Она не разрешала брать ему деньги, но он их забрал, разорвал на куски и положил себе в карман. При этом ударил по голове и душил. После этого он забрал еще <данные изъяты> рублей и также забрал их себе. Она попросила поговорить с Литовченко Н.О., чтобы он вернул ей деньги, т.к. на её просьбы вернуть деньги, он не реагировал. Она поговорила с Литовченко, он обещал вернуть деньги, но так и не вернул, (л.д.23).

Свидетель ФИО4 пояснил, что в д. <адрес> имеет дачный дом, расположенный рядом с домом ФИО1 08 июля 2010 года около 9 часов он приехал в д. <адрес>. Где-то около 12 часов он встретил ФИО1, они поговорили и разошлись. Ни синяков, ни кровоподтеков у нее на лице и шее не было. 21 июля 2010 года, он вновь приехал в д. <адрес>, и ФИО1 ему рассказала, что 8 июля 2010 года вечером, у нее дома её избил Литовченко Н.О., хотел перекусить горло, что ссора произошла из-за каких-то денег.

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены по ходатайству и согласия сторон на предварительном следствии показала, что работает в Сбербанке в <адрес>, в должности кассира. В один из дней июля 2010 г., числа она не помнит, к ней обратилась женщина на вид 35 - 40 лет и передала две порванные купюры, склеенные скотчем, достоинством по <данные изъяты> рублей. Купюры были сильно повреждены, было видно, что они были разорваны на множество частей. Она обменяла данные купюры (л.д.45).

Свидетель ФИО2 сын ФИО1, чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что проживает с мамой ФИО1 и младшей сестрой в д. <адрес>. В середине лета 2010 года, точного числа он не помнит, вечером у пруда встретил Литовченко Н.О., который неоднократно бывал у них дома. Вместе с ним, он вернулся домой. Сам он ушел в комнату, где стал смотреть телевизор. О чем разговаривали Литовченко и мама он не слышал. Через какое-то время он услышал, что его мама сильно кричит, он вбежал в комнату и увидел, что Литовченко сидит на матери, которая лежала на диване и кусает её за шею. Он стал кричать на Литовченко, чтобы он отпустил мать. Когда Литовченко отпустил мать, он снова ушел в комнату. Литовченко остался у них ночевать. Утром он слышал, как его мать просила Литовченко отдать её какие-то рваные деньги. После этого разговора Литовченко ушел, денег он не отдал (л.д.66).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3210 (л.д. 37-38), у ФИО1 при обследовании в бюро СМЭ имелись: кровоподтек в области правой брови, кровоподтеки на шее, кровоподтек в области правого коленного сустава. Эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В соответствии с банковским ордером № 169 от 09 июля 2010 г. (л.д.48) 9 июля 2010 г. в филиале № Костромского отделения № СБ РФ, была совершена операция по обмену рваных денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей, в количестве двух штук.

Исследовав представленные доказательства в совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Литовченко Н.О. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана. Виновность его подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных в приговоре, в том числе показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, данными ими на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, потерпевшая и свидетели предупреждались об ответственности за дачу ложных показания. У суда нет оснований не доверять этим показаниям.

Непризнание вины подсудимым в открытом хищении чужого имущества, суд оценивает критически, как способ защиты и повод избежать ответственности за содеянное.

Действия Литовченко Н.О., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, исключив по предложению государственного обвинителя квалифицирующий признак «с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

В судебном заседании установлено, что причинение телесных повреждений не связано с хищением денег у потерпевшей.

Отказ от обвинения в этой части мотивирован, произведен в установленном порядке, основан на результатах исследования всех представленных доказательств, поэтому является для суда обязательным.

Потерпевшая в судебном заседании написала заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за нанесение ей побоев. Причинение насильственных действий не оспаривается и подсудимым.

Суд считает, что вина подсудимого в нанесение побоев ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании, поэтому действия Литовченко Н.О. следует квалифицировать также и по ст.115 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Литовченко Н.О. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 55), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, является частичное признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.56-57), искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Литовченко Н.О., суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Литовченко Н.О. возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, исправлению Литовченко Н.О. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Литовченко Николая Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.161 ч.1 УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы;

По ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Литовченко Н.О. два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать Литовченко Н.О. не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: