кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-93/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Тихонова А.Е.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 061396 от 04.10.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2010 года, около 23 часов, подсудимый Тихонов А.Е., с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о месте нахождения имущества принадлежащего ФИО1, пришел в <адрес>, расположенную в <адрес>, арендуемой ФИО2, где введя в заблуждение последнюю, относительно принадлежности имущества, свободным доступом тайно похитил инжектор марки «Сапфир», предназначенный для изготовления ювелирных изделий, стоимостью <данные изъяты> рублей; резинки для изготовления ювелирных изделий из воска, в количестве 150 шт, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и две блок-фары от автомашины ВАЗ-2109 стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Тихонов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Тихонова А.Е., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тихонова А.Е., следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихонов А.Е., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98), на учетах у психиатра и у нарколога и не состоит (л.д.96).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное признание (л.д.11), искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Тихонова А.Е., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению Тихонова А.Е. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тихонову А.Е. в виде подписки о невыезде.

Возложить на Тихонова А.Е. дополнительные обязанности - не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу: инжектор марки «Сапфир», резинки для изготовления ювелирных изделий из воска и блок-фары от автомашины ВАЗ 2109, оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова