незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. хранение драгоценных металлов в любов виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Кузьмина Е.В.,

защитника Федотова В.И., представившего ордер №050947 от 18.04.2011 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 по 15 января 2011 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Кузьмин Е.В., не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч.1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.) п. 2 ч. 1 положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», находясь в п. Красное-на-Волге, Костромской области, незаконно хранил при себе, предметы из метала в виде обрезков, общей массой <данные изъяты> грамма, которые, согласно заключения эксперта № 586, содержат золото в пределах проб 500 - 588, и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, общим весом <данные изъяты> граммов, что в переводе за золото 999.9 пробы составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма золота 999,9 пробы 1 308 рублей 54 копейки.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Кузьмин Е.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кузьмина Е.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмина Е.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, исключив по предложению государственного обвинителя объективный признак альтернативной стороны «перевозка», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин Е.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65), соседями по дому и по прежнему месту работы исключительно положительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.62-63).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.67,69).

Объяснение Кузьмина Е.В. от 15 января 2011 года (л.д.6), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину подсудимого Кузьмина Е.В. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, то есть при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Одновременно при определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение семьи подсудимого, зарплата которого составляет около <данные изъяты> рублей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении двое малолетних детей.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кузьмина Е.В. за деятельным раскаянием, как просил в прениях адвокат подсудимого Федотов В.И., суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузьмину Е.В. в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: предметы из золота массой <данные изъяты> грамма – обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий