незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-20/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Волошина Я.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 065356 от 14.03.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошина Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

1.) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 декабря 2010 года, около 15 часов, подсудимый Волошин Я.А., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1., после употребления наркотического средства дезоморфина, собрал использованные ватные тампоны, шприц емкостью 3 миллиграмма с использованным наркотическим средством, и хранил их при себе, без цели сбыта. Согласно заключения экспертизы, вещество, содержащееся на ватных тампонах и поверхности пакетика, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, которое, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов подлежащих контролю на территории РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года за № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен, общей массой 0,87 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического вещества 0,87 грамм относится к крупному размеру. На внутренней поверхности шприца, следов наркотических средств – кодеин дезоморфин, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено.

В ходе предварительного следствия, подсудимый Волошин Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Волошина Я.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и объяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волошина Я.А.., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключив по предложению государственного обвинителя альтернативный признак объективной стороны «психотропных веществ или и аналогов», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волошин Я.А., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.51).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Волошина Я.А. (л.д.5) суд признает как явку с повинной, т.к. оно до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, категорию преступления, относящегося к средней тяжести, смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и наказание назначить в виде обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время и отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина Я.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, отбываемых в свободное от основной работы или учебы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 19 веретенообразных ватных тампона и бумажный сверток с веществом буро-коричневого цвета; шприц объемом 3 мл с градуированной шкалой черного цвета и поршнем из полимерного материала белого цвета с полимерной прокладкой черного цвета, с инъекционной иглой в защитном колпачке – уничтожить как предмет, не представляющей ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волошиным Я.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Харитонова