незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Зволинского С.П.,

защитника Даниловой С.А., представившей ордер № 000091 от 14.04.2011 г.,

подсудимой Баталина А.А.,

защитника Даниловой Е.В., представившего ордер № 062525 от 13.01.2011 г.,

подсудимого Баталина В.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 065359 от 13.04.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зволинского С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1./ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Баталина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д<данные изъяты>, ранее не судимого,

Баталина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале января 2011 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена), днем, подсудимые Зволинский С.П., Баталин А.А. и Баталин В.А., в нарушении ст. 30 Лесного кодекса РФ, то есть, не имея разрешительных документов на порубку леса, договора купли-продажи лесных насаждений, находясь в районе деревни Черемискино Красносельского района Костромской области, в квартале 5, выделе 12 лесов СПК «Волжское», 2-го Красносельского участкового лесничества, действуя по предварительному сговору, умышленно совершили незаконную рубку трех сырорастущих деревьев породы «ель», общим объемом 0.284 куб. м., на общую сумму <данные изъяты>. Причинив ОГУ «Костромское лесничество» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимые Зволинский С.П., Баталин А.А. и Баталин В.А., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Зволинского С.П., Баталина А.А. и Баталина В.А., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Зволинского С.П., Баталина А.А. и Баталина В.А., суд исходит из того, что они совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, исключив по предложению прокурора альтернативный признак объективной стороны «»а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», как излишне вмененный.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Зволинский С.П., Баталин А.А. и Баталин В.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86, 98, 112). Зволинский С.П. и Баталин А.А. на учетах у психиатра и у нарколога не состоят (л.д. 87,113), Баталин В.А. <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит (л.д.99).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № (л.д.67-68), <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Баталин В.А. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Баталина В.А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Баталина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых, суд относит: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, чистосердечные признания подсудимых (л.д.12,14, 16), суд признает, как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Зволинского С.П. - наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.115).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Баталиных А.А. и В.А., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зволинского С.П. в соответствии с ст.68 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Зволинского С.П., Баталина А.А. и Баталина В.А., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденных возможно без отбывания наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Представитель потерпевшего ОГУ «Костромское лесничество», по доверенности ФИО1 гражданский иск поддержала в сумме <данные изъяты> рубля. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд приходит к выводу, что гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>.

Подсудимые иск признали в полном объеме и добровольно.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, так как данное признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зволинского С.П., Баталина А.А. и Баталина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Баталину А.А.и Баталину В.А. по одному году, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Зволинскому С.П. 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зволинскому С.П., Баталину А.А., Баталину В.А.считать условным с испытательным сроком Баталину А.А., Баталину В.А., по одному году, Зволинскому С.П. один год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зволинскому С.П., Баталину А.А. и Баталину В.А прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде.

Взыскать со Зволинского Сергея Петровича, Баталина Андрея Алексеевича и Баталина Владимира Алексеевичав счет причиненного ущерба в пользу ОГУ «Костромское лесничество» <данные изъяты> рубля солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова