Дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Харитоновой Н.А., с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е., подсудимого Кудрявцева К.А. защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064413 от 22.04.2011 г., подсудимого Суворова А.А. защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 065376 от 22.04.2011 г., при секретаре Иконниковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кудрявцева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; Суворова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 01 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена) вечером, подсудимые Кудрявцев К.А. и Суворов А.А., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через отверстие в заборе, незаконно проникли на огражденную территорию земельного участка принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили, находившихся в клетках пять кроликов породы «Немецкий ризен», общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись. Причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Кудрявцев К.А. и Суворов А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками. По ходатайству Кудрявцева К.А. и Суворова А.А. с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено. Давая правовую оценку действиям подсудимых Кудрявцева К.А. и Суворова А.А., суд исходит из того, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кудрявцев К.А., Суворов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.39, 53), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.42, 58). К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимых суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, у Кудрявцева К.А. - чистосердечное признание (л.д.7), суд признает, как явку с повинной, у Суворова А.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Объяснение Кудрявцева К.А. и Суворова А.А. от 24 января 2011 года (л.д. 8,10), суд признает как явки с повинной, т.к. объяснения даны ими до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется. С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Кудрявцева К.А. Суворова А.А. суд считает, что обязательные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести содеянного и обстоятельствам уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудрявцева К.А. и Суворова А.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по 180 часов обязательных работ, выполняемых осужденными в свободное от основной работы время, с отбытием на объектах, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить и Кудрявцеву К.А., Суворову А.А. в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий