мошеничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                              Дело <данные изъяты> год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Курдюкова Д.В.,

защитника Недорезова Н.М, представившего ордер № 065379 от 27.04.2011 г.,

подсудимого Кирпичева Р.А.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064415 от 27.04.2011 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курдюкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

Кирпичева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 23 января до 6 часов 24 января 2011 года (точное время совершения преступления следствием не установлено), подсудимые Курдюков Д.В. и Кирпичев Р.А., совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кирпичев Р.А. передал Курдюкову Д.В. для дальнейшего сбыта под видом драгоценного металла, изготовленные из сплава на основе меди предметы, упакованные в полиэтиленовый пакет с бумажной наклейкой и надписью «16.18». Последний, заведомо зная, что данные предметы изготовлены не из драгоценного металла, находясь в здании интернет-салона по адресу <адрес>, продал их под видом золота 585 пробы массой 16.18 грамм, потерпевшей ФИО1 по цене около <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключению                                   экспертизы, данные предметы изготовлены из сплава на основе меди массой 12.18 грамм. Своими действиями подсудимые, причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Курдюков Д.В. и Кирпичев Р.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А., следует квалифицировать, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей

Курдюков Д.В. и Кирпичев Р.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.51,85), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.50, 82).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.52,86).

Объяснение Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р А. от 25.01.2011 года (л.д.6,7), суд признает как явки с повинной, поскольку даны до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

     С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А. суд считает возможным при назначении им наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что их исправление возможно без отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

     Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО1, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимые иск признали в полном объеме и добровольно. Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, так как данное признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов других лиц.

Исправлению Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А., будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Курдюкову Д.В. и Кирпичеву Р.А. в виде подписки о невыезде.

Возложить на Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А. дополнительные обязанности в виде явки на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Курдюкова Д.В. и Кирпичева Р.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения материального ущерба, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с находящимися в нем предметами желтого и темно-коричневого цвета - уничтожить как не представляющие ценности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: