кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело <данные изъяты> год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Кириллова В.В.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064414 от 25.04.2011 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней декабря 2010 года, (точная дата совершения преступления следствием не установлена), около 20 часов, подсудимый Кириллов В.В., находясь в помещении диспетчерской базы такси «<данные изъяты>», расположенной на территории <данные изъяты>, по адресу <адрес>, тайно, похитил из ящика тумбочки автомобильную радиостанцию «АЛАН 78 плюс», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенной радиостанцией скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Кириллов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кириллова В.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кириллова В.В. следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кириллов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.45).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное признание (л.д.11), признанное судом в качестве явки с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Кириллова В.В., суд считает, что обязательные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести совершенного преступления и личности виновного.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кириллову В.В. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий