незаконный оборот драг.металлов



                                                                                                                      Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого Рыбина П.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 069067 от 13.05.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2010 года (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Рыбин П.А., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 22, 26 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., изготовил из принадлежащих ему изделий из серебра и рыболовных блесен два слитка, общей массой <данные изъяты> грамма, и хранил их до 27 ноября 2010 года на территории прилегающей к дому № <адрес>. Согласно заключению экспертизы № 1 слитки незаконно изготовленные Рыбиным П.А., общим весом <данные изъяты> грамма содержат 92,86 % драгоценного металла - серебро и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Вес серебра в чистоте составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 26 рублей 42 копейки.

Он же, подсудимый Рыбин П.А., в ночь с 27 на 28 ноября 2010 года, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 22, 26 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., находясь во дворе <адрес>, незаконно передал ФИО1 в качестве залога изготовленные ранее слитки из серебра общим весом 597,80 грамма. Которые согласно заключению экспертизы № 1, содержат 92,86 % драгоценного металла - серебро и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Вес серебра в чистоте составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 26 рублей 42 копейки.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Рыбин П.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Рыбина П.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыбина П.А. (эпизод начало октября 2010 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Действия Рыбина П.А. (эпизод в ночь с 27 на 28 ноября 2010 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыбин П.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.59).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.60)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Рыбина П.А. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить Рыбину П.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что предметы из металла белого цвета в виде слитков в количестве двух штук, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства, как предмет преступлений.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбина П.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод начало октября 2010 г.) в размере 6 000 рублей

-по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод в ночь с 27 на 28 ноября 2010 г.) в размере 5 000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Рыбину П.А. наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рыбину П.А. в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства по делу: предметы белого цвета в виде слитков в количестве двух штук, общей массой <данные изъяты> грамма обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий