нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД повлекшее по неострожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                                                       Дело <данные изъяты>                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Куприянова А.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 065391 от 03.05.2011 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куприянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 декабря 2010 года, около 12 часов, подсудимый Куприянов А.А.., двигаясь по автодороге п. Красное-на-Волге - г. Кострома, на автомашине <данные изъяты>», , находясь на 29-м км в районе деревни Дурасово Красносельского района Костромской области, в нарушении пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ не учел особенности дорожного покрытия, интенсивности движения в обоих направлениях, условия видимости и метеорогические условия (плотный снегопад), двигаясь со скоростью, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, при выполнении маневра обгона впереди идущего в попутном направлении автомобиля, выехал на полосу встречного движения не убедившись при этом, что полоса свободна для совершения обгона на достаточном расстоянии, создав опасность для движения не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, совершив лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «<данные изъяты>» , под управлением ФИО2 В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажиру, находящемуся в автомашине <данные изъяты> ФИО1, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая травма грудной клетки 2 - 4 ребер слева, ушиба сердца, легких, гемопневмоторакса слева, гематомы средостения; гематома в области селезеночно-диафрагмальной связки; оскольчатый перелом нижней трети левой малоберцовой кости, закрытый внесуставной перелом бугра левой пяточной кости со смещением, ссадины губ, языка; травматический шок 2 степени; травма осложнилась развитием острой сердечно-дыхательной недостаточности, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в своей совокупности являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с дорожно- транспортным происшествием.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Куприянов А.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Куприянова А.А., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Куприянова А.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, исключив альтернативный признак объективной стороны «или эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куприянов А.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д. 124).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Куприянова А.А. от 04 декабря 2010 года (л.д.22), суд признает как явку с повинной, так как оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, возможным при назначении Куприянову А.А., наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

      Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренным ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает, что его следует применить, учитывая, что Куприянов А.А. неоднократно ранее в 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Куприянову А.А в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий