незаконный оборот драг.металлов, т.е. незаконное хранение драг.металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



                                                                                                                      Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Троицкого Н.В.,

подсудимой К.

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064427 от 11.05.2011 г.,

при секретаре Войновой О.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженки <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 марта 2011 года около 9 часов, подсудимая К., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 22, 26 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., находясь в ювелирной мастерской <данные изъяты> по адресу п. <данные изъяты>, самовольно без цели хищения взяла с предприятия для первичной обработки заготовки к серьгам и подвескам, а также фрагменты проволоки из золота 585 пробы, общей массой <данные изъяты> грамма, которые хранила у себя дома по адресу <адрес> с 09 до 12 часов 50 минут. В продолжение своих действий, в этот же день 4 марта 2011 года, около 11 часов, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, получила от ФИО1 заготовки к серьгам и подвескам из золота 585 пробы, общей массой <данные изъяты> грамма, и хранила их у себя дома, собираясь в последствии отнести в ювелирную мастерскую «<данные изъяты> Согласно заключения эксперта № 1058, данные предметы, все незаконно хранимые предметы, общим весом <данные изъяты> грамма содержат драгоценный металл - золото в пределах 585 пробы и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Вес золота в чистоте составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма золота 999,9 пробы 1 307 рублей 35 копейки.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимая К., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству К., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия К., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К., по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.80-81), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.82).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.83).

Объяснение К. от 15 марта 2011 года (л.д.13), суд признает как явку с повинной, поскольку дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимой К. обстоятельств и данных характеризующих её как личность, суд считает возможным назначить К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в соответствии со ст.64 УК РФ в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить К. в виде подписки о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу: предметы из металла желтого цвета содержащие золото 585 пробы выдать собственнику ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий