незаконный оборот драг.металлов



                                                                                                                      Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.

подсудимого Селезнева С.С.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 069072 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Войновой О.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селезнева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале марта 2011 года (точная дата и время совершения преступления следствием не установлено), подсудимый Селезнев С.С., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 22, 26 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., находясь у себя дома по адресу <адрес>, переплавил принадлежащие ему изделия из серебра, и изделия из серебра, которые ранее нашел на улице. Изготовив из них предметы в виде слитков, бляшек, пластин, заготовок, обрезков, отходов общей массой <данные изъяты> грамма и хранил их дома с целью дальнейшей переработки. В продолжение своих действий, 25 марта 2011 года, около 18 часов 40 минут, Селезнев С.С. находясь на <адрес>, незаконно хранил при себе ранее изготовленные предметы из серебра. Согласно заключению эксперта № 1164, данные предметы, общим весом <данные изъяты> грамма содержат драгоценный металл - серебро в пределах 500 - 999 пробы и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Вес серебра в чистоте составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 30 рублей 28 копеек.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Селезнев С.С., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Селезнева С.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Селезнева С.С., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селезнев С.С., по месту жительства характеризуется положительно (л.д.54), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.55).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.56-57).

Объяснение Селезнева С.С. от <данные изъяты> (л.д.10), суд признает как явку с повинной, поскольку дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Селезнева С.С. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить Селезневу С.С. наказание в виде штрафа и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст.64 УК РФ в размере 3 000 рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Селезневу С.С. в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу: предметы содержащие серебро в пределах пробы 875, 750, 999 - обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий