кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Троицкого Н.В.,

подсудимого Новикова Л.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 069061 от 12.05.2011 г.,

при секретаре Войновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Л.А., уроженца д<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале января 2011 года, (точная дата совершения преступления следствием не установлена), около 12 часов, подсудимый Новиков Л.В., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, свободным доступом, тайно похитил лежащие под подушкой на кровати деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие его матери Н., обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на указную сумму.

Он же, Новиков Л.В., в начале февраля 2011 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена) около 13 часов, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, свободным доступом, тайно похитил лежащие под подушкой на кровати деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по 500 рублей, принадлежащие Н., распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н., материальный ущерб на указанную сумму.

В конце марта 2011 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена) около 13 часов, подсудимый Новиков Л.В. находясь у себя дома, по адресу <адрес>, свободным доступом, тайно похитил лежащие под подушкой на кровати деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по 100 рублей, принадлежащие Н., обратив похищенное в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 13 апреля 2011 года около 11 часов, подсудимый Новиков Л.А., находясь по вышеуказанному адресу, открыто похитил из одежды надетой на Н. деньги в сумме <данные изъяты>. Причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Новиков Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Новикова Л.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новикова Л.А. (эпизод начало января 2011 г.) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Новикова Л.А. (эпизод начало февраля 2011 г.) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Новикова Л.А. (эпизод конец марта 2011 г.) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. От 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Новикова Л.А. (эпизод от 13 апреля 2011 г.), суд исходит из того, что Новиков Л.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161УК РФ

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.48).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное признание (л.д.5).. суд признает, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Новикову Л.А. условную меру наказания.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Л.А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод начало января 2011 г.) сроком 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод начало февраля 2011 года) сроком 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод начало марта 2011 г.) сроком 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод 13 апреля 2011 г.) сроком один год 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Новикову Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Новикова Л.А. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Новикову Л.А. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий