незаконный оборот драгоценных металлов в любов виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



                                                                                                                           Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Астафьева С.Ю.,

защитника Недорезова Н.М., представившей ордер № 069098 от 02.06.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астафьева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с сентября 2008 г. по март 2011 года (точная дата и время совершения преступления следствием не установлено), подсудимый Астафьев С.Ю., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении п.2 ч.1 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.) положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», незаконного хранил и у себя дома адресу <адрес>, отходы ювелирного производства в виде стружки содержащие золото. В продолжение своих действий, данные предметы передал на временное хранение ФИО1, не поставив последнего в известность о предмете хранения. Согласно заключению эксперта № 1175, данные отходы изготовлены из сплава содержащего золото в пределах 960 -999 пробы, и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, и в переводе за золото 999.9 пробы имеют вес <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма золота 999,9 пробы 1 255 рублей 33 копейки.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Астафьев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Астафьева С.Ю., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Астафьева С.Ю., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Астафьев С.Ю., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.55).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Астафьева С.Ю. от 30 марта 2011 года (л.д.6), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину подсудимого Астафьева С.Ю. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, то есть при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в сумме 4 000 (четырех) тысяч рублей.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Астафьеву С.Ю. в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу: драгоценный металл золото 999 пробы, общим весом <данные изъяты> грамма - обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий