кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Шашкова А.М.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №069086 от 31.05.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шашкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 марта 2011 года, с 08 до 14 часов (точное время совершения преступления следствием не установлено), Шашков А.М.., находясь в <адрес>, с целью одолжить деньги у ФИО2, через незапертую входную дверь пришел в <адрес>, прошел на веранду указанной квартиры и, убедившись, что ФИО1 нет дома, свободным доступом, тайно похитил из помещения веранды электрический латунный самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Шашков А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шашкова А.М. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шашкова А.М. следует квалифицировать по п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шашков А. М.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.33), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.32).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Объяснения Шашкова А.М. (л.д.13), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Шашкова А.М., суд считает возможным назначить Шашкову А.М. условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова А.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год ( в ред. от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашкову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шашкову А.М. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий