кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Голубева А.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №071502 от 03.06.2011 г.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064432 от 03.06.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

Сергеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 февраля 2011 года, вечером, подсудимые Голубев А.А. и Сергеев А.А., договорились совершить кражу чужого имущества из жилого дома , находящегося в деревне <адрес>. С этой целью через незапертую дверь, незаконно проникли в жилой дом , принадлежащий ФИО1 Откуда тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей; один кг сахарного песка стоимостью 45 рублей; три буханки черного хлеба и два батона, на общую сумму 87 рублей; две банки свиной тушенки « СОВОК», по цене 75 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей; банку растворимого кофе «ПЕЛЕ» массой 50 гр., стоимостью 45 рублей; один кг. печенья «Юбилейное», стоимостью 70 рублей; батон копченой колбасы «Донская», стоимостью 200 рублей; 15 пачек сигарет «ПРИМА», на общую сумму 225 рублей; бутылку растительного масла «Золота Семечка», объемом 1 литр, стоимостью 72 рубля; пачку муки «Блинная», стоимостью 36 рублей; пачку сливочного масла «Боговарово», стоимостью 49 рублей; один кг. карамели «Ассорти», стоимостью 112 рублей; пачку пельменей «Буйские», массой 1 кг, стоимостью 134 рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Голубев А.А. и Сергеев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Голубева А.А. и Сергеева А.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Голубева А.А. и Сергеева А.А., следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Голубев А.А. и Сергеев А.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58;71), Голубев А.А. и Сергеев А.А. <данные изъяты> (л.д. 57; 70).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Голубева А.А. и Сергеева А.А. и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей (л.д.55).

Объяснения Сергеева А.А. и Голубева А.А. от 02 марта 2011 года (л.д.10-11), суд признает как явки с повинной, так как даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, стоимости похищенного, данных о личности подсудимых, суд считает возможным при назначении наказания Голубеву А.А. и Сергееву А.А.., применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что их исправление возможно без отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным их не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Кроме того, исправлению осужденных будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева А.А. и Сергеева А.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два ) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву А.А. и Сергееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком по одному году, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Голубеву А.А., Сергееву А.А. прежнюю в виде подписки о невыезде.

Обязать Голубева А.А. и Сергеева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: