неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                       Дело                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Раскатова А.С., защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 071532 от 28.06.2011 г., подсудимого Яковлева И.О., защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064441 от 28.06.2011 г. при секретаре Бобылевой С.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Раскатова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Яковлева И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2011 года, в промежуток времени с 2 до 3 часов, подсудимые Раскатов А.С. и Яковлев И.О., будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору, с целью совершения поездки в г. Кострому, договорились завладеть, без цели хищения автомашиной марки «<данные изъяты>» г.н. , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1, находящуюся у гаража в районе <адрес>. С этой целью Раскатов А.С. пустой стеклянной бутылкой разбил стекло с водительской стороны, сел за руль, Яковлев рядом на пассажирское сиденье. Раскатов завел двигатель автомашины, вырвав провода замка зажигания и соединив их. Но, проехав около метра, полтора, руль автомашины заблокировало, Раскатов А.С. вынужден был остановить машину. В продолжение своих действий подсудимые Раскатов и Яковлев, пытаясь сорвать блокировку руля, сначала с помощью рук, а потом с помощью молотка воздействовали на руль. В результате неправомерных действий Раскатова А.С. и Яковлева И.О. агрегаты автомашины вышли из строя, и подсудимые вынуждены были прекратить свои действия.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимые Раскатов А.С. и Яковлев И.О. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Раскатова А.С. и Яковлева И.О., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Раскатова А.С. и Яковлева И.О., суд исходит из того, что они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семей.

Раскатов А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.28), Яковлев И.О. по месту жительства и по месту прохождения воинской службы характеризуется исключительно положительно (л.д.53,55), на учетах у психиатра и нарколога подсудимые не состоят (л.д.27;50-51).

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание Раскатова, которое суд признает в качестве явки с повинной, (л.д.11) и добровольное частичное возмещение причиненного ущерба Раскатовым А.С., у Яковлева И.О. - наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.46).

Объяснение Яковлева от 07.03.2011 г. (л.д.13) суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

      Отягчающих наказания обстоятельств суд, не имеется.

      С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Раскатова и Яковлева возможно без отбывания наказания.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом возмещенного ущерба Раскатовым А.С. и с учетом представленных документов, подтверждающих ущерб. Подсудимые с суммой иска согласны.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Раскатова А.С. и Яковлева И.О., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года.        

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по одному году, в течение которого осужденные должные доказать свое исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Раскатову А.С. и Яковлеву И.О. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: молоток, топор, гвоздодер, стамеску и складной нож, как орудие преступления обратить в доход государства.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Раскатова А.С. и Яковлева И.О. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, солидарно.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

    Председательствующий                                                 Н.А. Харитонова