кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Пахтусова А.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 071530 от 28.06.2011 года,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахтусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 часов 06 марта до 07 марта 2011 года, подсудимый Пахтусов А.В., находясь в гостях у ФИО1, по адресу <адрес>, из корытных побуждений, свободным доступом, тайно похитил видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенной видеокамерой скрылся, причинив потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Пахтусов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Пахтусова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пахтусова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Пахтусов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.33), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.32).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Объяснение Пахтусова А.В. от 11 апреля 2011 г. (л.д.8-9) суд признает как явку с повинной, т.к. до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что обязательные работы будут соответствовать тяжести совершенного преступления и личности Пахтусова А.В.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - видеокамеру «<данные изъяты>» и зарядное устройство возвратить законному владельцу ФИО1

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Пахтусова А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, отбываемых в свободное от основной работы или учебы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пахтусову А.В. в виде подписки о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу видеокамеру «<данные изъяты>» и зарядное устройство вернуть потерпевшему ФИО1

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова