кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Жолобовой С.Н..,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 071525 от 24.06.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жолобовой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2011 года, около 15 часов, подсудимая Жолобова С.Н., находясь в помещении офиса ИП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, свободным доступом, из оставленной без присмотра сумки, тайно похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1. После чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Жолобова С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Жолобовой С.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жолобовой С.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Жолобова С.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.45).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.9)- признанное судом в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Жолобовой С.Н., суд считает возможным при назначении ей наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жолобову С.Н., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жолобовой С.Н. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий