присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному



                                                                                                                         Дело                                                                                       .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Астраханцева В.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 071536 от 29.06.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астраханцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       25 февраля 2011 года, подсудимый Астраханцев В.В., работая ювелиром - монтировщиком, в ювелирной мастерской ИП ФИО1, расположенной в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора, находясь на своем рабочем месте, тайно похитил, и вынес с территории мастерской, вверенный ему для работы металл - золото 585 пробы, в виде обстрижек, общим весом <данные изъяты> грамм, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты>, из расчета за 1 грамм золота 999.9 пробы - 1 326 рублей 24 копейки. Распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению. Причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

        Кроме того, 25 февраля 2011 года, Астраханцев В.В., не имея специального разрешения (лицензии) или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушении Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.) п. 22,26 ч. 1 положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена, незаконно хранил при себе, похищенное ранее из ювелирной мастерской ИП ФИО1 золото 585 пробы в виде обстрижек общим весом <данные изъяты> грамм, которое в этот же день продал в <адрес> неустановленному лицу. Согласно справки Верхнее -Волжской государственной инспекции пробирного надзора, масса незаконно хранимого и реализованного золота 585 пробы массой <данные изъяты> грамм, в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты>. Из расчета за один грамм золота 999.9 пробы 1 326 рублей 24 копейки.

      В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Астраханцев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

     По ходатайству Астраханцева В.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Астраханцева В.В., суд исходит из того, что он совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, действия Астраханцева В.В., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом вине, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

      При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Астраханцев В.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), <данные изъяты> у нарколога на учете не состоит (л.д.86).

      <данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Астраханцева В.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

     К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, признание своей вины, явку с повинной (л.д.20), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

       С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет соответствовать тяжести совершенных преступлений и личности виновного.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Астраханцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ сроком 80 часов;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ, сроком 200 часов;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Астраханцеву В.В. наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Астраханцеву В.В. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова